Состоялось ежегодное пленарное заседание ОНМКС при ЦИК России

Состоялось ежегодное пленарное заседание ОНМКС при ЦИК России

Состоялось ежегодное пленарное заседание ОНМКС при ЦИК России

26 ноября в ЦИК России состоялось ежегодное пленарное заседание Общественного научно-методического консультативного совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. По традиции, работа научно-экспертной площадки началась с общего утреннего собрания в атриуме здания Центризбиркома. Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя ЦИК России, член президиума ОНМКС при ЦИК России С.В. Вавилов, который ознакомил участников с планом работы пленарного заседания ОНМКС.



На утреннем собрании с докладами выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, научный руководитель Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова О.В. Морозов, а также Председатель ЦИК России, сопредседатель ОНМКС при ЦИК России В.Е. Чуров.



Олег Викторович Морозов свой доклад «Партийная система Российской Федерации. Партии и выборы» посвятил развитию многопартийности в России – с 90-х годов по настоящее время. Проводя сравнение правовых основ и практики создания политических партий в различных странах, он отметил, что на сегодняшний день по возможности создать партию Россия является «самой либеральной страной в мире». «Достаточно собрать всего 500 членов партии в более чем половине регионов страны. При желании это можно сделать даже по телефону»,   пояснил О.В. Морозов. Он также отметил открытость и конкурентность российской политической системы, подчеркнув, что 14 политических партий, имеющих право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей, вполне достаточно для конкурентных выборов. Выступление вызвало большой интерес аудитории и оживленную дискуссию по теме доклада в формате вопрос-ответ.



Председатель ЦИК России В.Е. Чуров представил вниманию членов ОНМКС при ЦИК России доклад «Выборы в России: предварительные итоги 2015 года и основные задачи на 2016 год». В своем выступлении он рассказал об итогах единого дня голосования 2015 года и основных задачах, стоящих перед организаторами выборов в преддверии федеральной кампании 2016 года. Владимир Евгеньевич отметил, что избирательная кампания 2015-го года не стала репетицией предстоящих в 2016-м году выборов Государственной Думы, поскольку они будут проходить по смешанной системе. По его словам, на парламентских выборах 2016 года основная конкуренция ожидается  между политическими партиями, имеющими право выдвигать кандидатов и списки кандидатов без сбора подписей. Он также отметил значительное снижение количества отказов в регистрации кандидатов и списков кандидатов от политических партий, обладающих таким правом, в ходе прошедших региональных избирательных кампаний. Проблемы с регистрацией политических партий, обязанных собирать подписи, по его словам, связаны с недобросовестностью сборщиков подписей и пренебрежением единой методикой, рекомендованной ЦИК России при проверке подписей. В.Е. Чуров также сообщил, что в 2016 году количество журналистов и внутренних наблюдателей на выборах увеличится почти вдвое. Говоря о международных наблюдателях, глава ЦИК России выказал сожаление по поводу того, что зачастую, международные организации заинтересованы в преследовании неких политических целей,  и лишь в малой степени –обмене опытом. 

Обозначая основные задачи на 2016 год, Председатель ЦИК России подчеркнул, что особое внимание стоит уделить вопросам обеспечения безопасности для всех участников избирательного процесса, в том числе при голосовании в труднодоступных и удаленных местностях и предложил создать соответствующую рабочую группу ОНМСК при ЦИК России, возглавить которую предложено члену ЦИК России О.Л. Лаврову. Члены ОНМКС поддержали данную инициативу.

Завершая свое выступление, В.Е. Чуров поблагодарил членов ОНМКС при ЦИК России за участие в международных миссиях по наблюдению за выборами и огромный вклад в развитие российской избирательной системы и демократического общества.



После утреннего собрания участники пленарного заседания  перешли  к детальному обсуждению актуальных вопросов избирательного права и избирательного процесса по тематическим секциям «Защита избирательных прав граждан на всех стадиях избирательного процесса», «Контроль на выборах: правовое обеспечение, субъекты, инструментарий», «Электоральная демократия в современном мире», «Современные избирательные технологии и повышение правовой культуры участников избирательного процесса». Обсуждение проходило в формате «круглых столов», модераторами которых выступили уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Дмитриевна Зражевская, директор Московского Бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Семенович Брод, заведующий сектором теории права и государства Института государства и права РАН Вильям Викторович Смирнов и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Владимирович Иванченко.

 
 

В процессе обсуждения актуальных вопросов, участниками дискуссий был высказан ряд конкретных предложений по организации работы избирательных комиссий, а также совершенствованию избирательного законодательства, которые были оглашены модераторами «круглых столов» на вечернем общем собрании, завершившем ежегодное пленарное заседание ОНМКС при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.