РЦОИТ при ЦИК России о ходе выполнения Сводного плана основных мероприятий

РЦОИТ при ЦИК России о ходе выполнения Сводного плана основных мероприятий

РЦОИТ при ЦИК России о ходе выполнения Сводного плана основных мероприятий

На заседании ЦИК России, состоявшемся 2 декабря 2015 года, прошло обсуждение отчета РЦОИТ при ЦИК России о ходе выполнения Сводного плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2015 год.



1.jpg

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России А.В. Иванченко представил отчет о работе Центра по состоянию на 1 октября 2015 года, в котором подробно отражена работа РЦОИТ при ЦИК России, которую Центр проводит совместно с членами ЦИК России, сотрудниками Аппарата ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. Это организация обучения кадров избирательных комиссий в Российской Федерации и других участников избирательного процесса; повышение правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса; мониторинг и совершенствование избирательных технологий. 

В 2015 году РЦОИТ при ЦИК России апробировал и активно использует очно-дистанционную форму проведения обучающих мероприятий не только в системе избирательных комиссий, но и для отдельных групп участников избирательного процесса. Например, был проведен ряд обучающих мероприятий для членов территориальных и участковых избирательных комиссий Крымского федерального округа, для представителей СМИ, политических партий и наблюдателей, для сотрудников пресс-служб аппаратов избирательных комиссий субъектов России и другие.



2.jpg

Также было отмечено широкое взаимодействие с экспертами в области избирательного права и избирательного процесса, членами ОНМКС при ЦИК России, профессорско-преподавательским составом ведущих вузов (МГУ, МГЮА и др.) которые ведут магистерские программы и спецкурсы.

Большая работа проведена РЦОИТ при ЦИК России по обобщению и анализу практики проведения обучающих мероприятий на уровне ИКСРФ, на основе которых готовятся предложения по новой Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в Российской Федерации в 2016-2018 гг.. Мониторинговые и аналитические исследования избирательных технологий, как отметил А.В. Иванченко, также являются необходимой базой в сфере повышения профессионализма организаторов выборов всех уровней и совершенствования работы системы избирательных комиссий Российской Федерации. До конца года планируется провести еще ряд обучающих мероприятий в формате видеоконференций и вебинаров.



3.jpg

Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин представил контрольно-аналитический доклад о ходе выполнения основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России, где более подробно остановился на его финансовом выполнении. Было отмечено, что из 34 пунктов данного документа по состоянию на 1 октября в стадии исполнения оставались 14. В связи с этим Николай Конкин рекомендовал на будущее планировать проведение мероприятий более равномерно в течение всего года.


4.jpg

В обсуждении приняли участие члены ЦИК России М.В. Гришина, В.А. Крюков, А.И. Лопатин, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев. В ходе обсуждения было отмечено, что РЦОИТ при ЦИК России достаточно успешно выполняет большой объем методической, аналитической и организационной работы. В тоже время, был высказан ряд предложений по совершенствованию работы РЦОИТ при ЦИК России в рамках сводного планирования – было отмечено некоторое отставание с выполнением ряда пунктов Сводного плана и обращено внимание РЦОИТ на необходимость более тесного взаимодействия с членами ЦИК России и сотрудниками Аппарата Центризбиркома при подготовке учебно-методических материалов и обучающих ресурсов.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.