Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию затронул тему выборов

Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию затронул тему выборов

Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию затронул тему выборов

3 декабря 2015 года в Георгиевском зале Кремля Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил  с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Часть своей речи Глава государства посвятил и предстоящим в 2016 году выборам депутатов Государственной Думы. Он призвал всех участников избирательного процесса к прозрачной и честной конкуренции и одновременно с этим – к консолидации перед внешними и внутренними вызовами, уважению своей страны и самих себя.


003.jpg

Президент России заявил о том, что парламентские выборы должны пройти в рамках закона, в атмосфере безусловного общественного доверия к их результатам и с уважением к избирателям. Обращаясь к лидерам политических партий и всем общественно-политическим силам, Владимир Путин привел цитату российского историка Николая Карамзина: «Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всём лучше. Но русский должен знать цену свою».

Глава государства подчеркнул, что в ходе предвыборной борьбы можно спорить о путях решения тех или иных вопросов, но при этом необходимо сохранять сплоченность и руководствоваться, прежде всего, интересами России.

Не осталась в стороне и антикоррупционная проблематика. Президент России указал  на то, что эти вопросы являются в настоящее время довольно чувствительными и действительно волнуют все общество, а поэтому противодействию коррупции необходимо уделять особое внимание как в программных документах кандидатов в депутаты, так и в ходе их реальной работы на местах. 

Цитируя слова историков, государственников, политических мыслителей-охранителей России Владимир Путин призвал население страны к сплочению и национальному единству. Так, в конце своей речи он привел слова российского ученого Дмитрия Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Эти слова адресованы современному российскому обществу и как нельзя лучше отображают текущие вызовы, стоящие перед Россией, подчеркнул Глава государства. 

Эксперты, анализируя текст ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, единодушно заявили о том, что Владимир Путин наметил «новое качество политики», которая обладает «твердой легитимностью», где главным приоритетом является человек или организация, побеждающая в открытой, честной и конкурентной борьбе.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.