Обязанность по участию в предвыборных дебатах может получить законодательное закрепление

Обязанность по участию в предвыборных дебатах может получить законодательное закрепление

Обязанность по участию в предвыборных дебатах может получить законодательное закрепление

Секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия» Сергей Неверов внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 951367-6 «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме…» и в статью 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в части установления обязанности участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания).




Вносимые поправки предполагают закрепление обязательного участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в предвыборных дебатах на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания. Кроме того, законопроект предусматривает обязанность исключительно личного участия кандидатов в указанных дискуссиях. В случае неявки кандидата на дебаты, причитающееся ему бесплатное эфирное время распределяется между другими участниками дискуссии. Как сообщается, внесение указанных поправок направлено на повышение уровня информированности граждан о кандидатах и «выявление лидеров общественного мнения».

Нормы законопроекта предлагается распространить на выборы всех уровней, кроме выборов Президента Российской Федерации. По словам С.Неверова, вопрос применения данных норм в ходе президентской кампании пока не актуален, а их действие нужно «опробовать» на выборах в региональные органы власти.

Напомним, что в настоящее время личное участие кандидатов в дебатах не является обязательным, что позволяет им игнорировать данную процедуру, либо делегировать право участвовать в дискуссии своим представителям.

Как мы сообщали ранее, вопрос законодательного закрепления обязательного участия кандидатов в дебатах неоднократно обсуждался в политических и экспертных кругах.

В настоящее время представители фракций политических партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в Государственной Думе уже высказались в поддержку предложенных поправок. Так, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, депутат Государственной Думы Вадим Соловьев положительно оценил законопроект, выступив при этом за введение жестких санкций за отказ от дебатов без уважительной причины. Он также указал на необходимость более детального определения процедуры приглашения кандидатов на дебаты во избежание возможных «злоупотреблений». Руководитель Высшего Совета ЛДПР, депутат Государственной Думы Игорь Лебедев заявил, что либерал-демократы безусловно поддержат данную инициативу, так как считают дебаты важнейшим инструментом и атрибутом любой избирательной кампании. Вместе с тем он сообщил о намерении ЛДПР предложить поправки, распространяющие обязанность участия в дебатах на все уровни выборов, включая президентские. Член Центрального совета партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы Михаил Емельянов также одобрил инициативу об обязательном участии кандидатов в предвыборных дебатах, отметив, что «справороссы» намерены ее поддержать.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.