Конституционный суд вынес решение, уточняющее отдельные положения избирательного законодательства

Конституционный суд вынес решение, уточняющее отдельные положения избирательного законодательства

Конституционный суд вынес решение, уточняющее отдельные положения избирательного законодательства

Конституционный суд Российской Федерации вынес Постановление от 22.12.2015 № 34-П/2015, в котором разъяснил, что лица, находящиеся под домашним арестом, имеют право предоставлять свои документы для выдвижения в избирательную комиссию через своего адвоката или иного уполномоченного лица на основании нотариальной доверенности. 


Поводом к этому стала жалоба депутата муниципального собрания московского района Зюзино Константина Янкаускаса на неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации пункт 5 статьи 33 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также часть 8 статьи 32 Закона города Москвы от 06.07.2005 N 38 «Избирательный кодекс города Москвы», где перечислены основания, по которым кандидат может подать документы в избирательную комиссию без личного присутствия. Таковыми случаями действующее законодательство признает лечение кандидата в стационаре и нахождение его в местах содержания под стражей подозреваемых, а также иные случаи, установленные федеральным законодательством. Таким образом, перечень указанных случаев, отмечают в Конституционном Суде, является открытым, не представлена его конкретизация в федеральном законодательстве при отсутствии соответствующих полномочий у субъектов Российской Федерации. В этой ситуации имеет место некоторая правовая неопределенность.

Жалоба в Конституционный Суд РФ была подана К.Янкаускасом на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Напомним, что в 2014 году в отношении К.Янкаускаса, который проходил подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию Алексея Навального, была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Данная мера в действующем уголовном законодательстве фактически ограничивает возможность передвижения лица без официального разрешения следователя. В то же время муниципальный депутат заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру на выборах депутатов Московской городской Думы и через своего представителя обратился в соответствующую избирательную комиссию, подав необходимые документы. Избирательная комиссия потребовала личного присутствия К.Янкаускаса при подаче документов, что кандидат счет незаконным. Данный вопрос и стал предметом судебного разбирательства.

Рассмотрев указанную жалобу, Конституционный Суд разъяснил, что возложение на лицо, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста, обязанности лично подавать документы, уведомляющие о его выдвижении, приводила бы к «необоснованным различиям в реализации пассивного избирательного права». Суд установил, что реализация конституционного права не должна ставиться в зависимость от правоохранительных органов, в связи с чем счел, что действующая редакция закона подразумевает, что лица, содержащиеся под домашним арестом, имеют право предоставить документы в избирательную комиссию через своего представителя.
Таким образом, Конституционный Суд признал незаконным отказ Мосгоризбиркома принять документы у К.Янкаускаса на выборах в Мосгордуму в 2014 году, однако подчеркнул, что это решение не повлечет за собой пересмотр результатов выборов, так как законные основания для этого отсутствуют. 

Отметим, что данное Постановление Конституционного Суда является общеобязательным и исключает иное толкование в судебной практике. Однако это не лишает федерального законодателя возможности предусмотреть процедуру представления в избирком документов о выдвижении кандидата, находящегося под домашним арестом.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.