Новые технологии информирования граждан о предстоящих выборах

Новые технологии информирования граждан о предстоящих выборах

Новые технологии информирования граждан о предстоящих выборах

С первых дней 2016 года избирательные комиссии субъектов Российской Федерации приступили к активной работе по информированию граждан о предстоящем в 2016 году едином дне голосования. Напомним, что 18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также пройдет ряд региональных и муниципальных избирательных кампаний.

В некоторых субъектах Российской Федерации организаторы выборов заблаговременно начали работу по информированию граждан о предстоящей 18 сентября 2016 года кампании. По мере приближения  единого дня голосования указанная работа становится интенсивнее по целому ряду направлений. Одно из них – реализация мероприятий по информированию граждан посредством возможностей официальных сайтов избирательных комиссии субъектов Российской Федерации в системе ГАС «Выборы». Специализированные баннеры «Единый день голосования 18 сентября 2016 года» функционируют на сайтах Избирательной комиссии Республики Карелия, Избирательной комиссии Чеченской Республики, избирательных комиссий Забайкальского и Хабаровского краев, избирательных комиссий Белгородской, Иркутской, Курской, Калужской, Курганской, Мурманской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Ярославской областей, избирательных комиссий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Под указанными баннерами на регулярной основе размещается актуальная информация о ходе избирательной кампании, предназначенная для всех участников избирательного процесса.

 

 

Информационные баннеры на сайтах избирательных комиссий Иркутской области, Самарской области, Республики Карелия, Мурманской области 

(соответственно слева направо,  сверху вниз)

Отметим, что один из наиболее информативных ресурсов размещен на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области. 18 сентября 2016 года, наряду с общефедеральной парламентской избирательной кампанией, в регионе состоятся выборы депутатов Курской областной Думы шестого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований. В соответствии с этим региональные организаторы выборов разместили несколько тематических баннеров, которые активно наполняются информационно-аналитическими и методическими материалами.

    

Информационные баннеры на сайте Избирательной комиссии Курской области

Обращают на себя внимание и электронные ресурсы избирательных комиссий Чеченской Республики, Курганской, Ульяновской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, где, наряду со специализированными баннерами, функционируют «счетчики времени», демонстрирующие обратный отчет времени в днях, часах, минутах, секундах до дня голосования 18 сентября 2016 года. 

 

Сайт Избирательной комиссии Ульяновской области

Для обеспечения информационного присутствия в сети Интернет территориальных избирательных комиссий в ряде субъектов созданы единые информационные порталы ТИКов вне системы официальных сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в ГАС «Выборы»). В частности, с 2015 года такие ресурсы функционируют в Пермском крае и Иркутской области. Любой пользователь порталов может узнать о системе территориальных комиссий, направлениях их деятельности, изучить избирательное законодательство, познакомиться с текущими новостями, получить подробные сведения о предстоящих избирательных кампаниях. 


Единый информационный портал территориальных избирательных комиссий Иркутской области

По мере приближения единого дня голосования 18 сентября 2016 года в ряде субъектов Российской Федерации наблюдается активизация информационного присутствия организаторов выборов в СМИ. Особой популярностью при организации работы по данному направлению пользуются такие формы как пресс-конференции, брифинги, телемосты с участием организаторов выборов, а также выступления представителей избирательных комиссий с интервью.  Здесь можно позитивно оценить деятельность организаторов выборов Тамбовской и Свердловской областей. Так, с начала 2016 года председатель Избирательной комиссии Тамбовской области А.С.Офицеров выступил в различных СМИ: с интервью в прямом эфире программы «Рабочий полдень» телеканала «Россия 1(Тамбов)», в региональной общественно-политической газете «Тамбовская жизнь» и в информационном агентстве «OnlineTambov.ru». В ходе интервью председатель комиссии рассказал о подготовке к выборам на территории региона в 2016 году. 

 

Интервью председателя Избирательной комиссии Тамбовской области А.С.Офицерова на телеканале «Россия 1(Тамбов)»

В январе 2016 года в ИТАР-ТАСС (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Свердловской области В.А.Чайникова, в ходе которой он рассказал о подготовке к предстоящим выборам, о планах и задачах, стоящих перед комиссией. Особое внимание В.А.Чайников уделил участию СМИ в агитационной деятельности и  работе по повышению правовой культуры избирателей.  Речь о предстоящих выборах шла и в рамках интервью  председателя в эфире программы «Гость дня» на региональном телеканале «Ермак».

 

Пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Свердловской области В.А.Чайникова

Представляется, что своевременное тематическое наполнение официальных сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в системе ГАС «Выборы», создание организаторами выборов новых информационных электронных ресурсов для территориальных избирательных комиссий, взаимодействие и сотрудничество с журналистским сообществом станут основой обеспечения информационной открытости организаторов выборов, повышения прозрачности избирательного процесса и, как результат, роста доверия граждан к институту выборов в целом.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.