Вторая годовщина Крымского референдума

Вторая годовщина Крымского референдума

Вторая годовщина Крымского референдума

В Крыму,  Севастополе  и в регионах России отметили вторую годовщину референдума, на котором жители полуострова высказались за воссоединение с Россией.     Крымская весна 2014 года, ключевым событием  которой стало проведение 16 марта 2014 года общекрымского  референдума,  воспринимается россиянами как значимое, праздничное событие для всей страны. 

 

С 16 по 18 марта крымчане и севастопольцы отметили  двухлетнюю годовщину крымского референдума и воссоединения с Россией праздничными мероприятиями. Во всех крупных городах России - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда – также прошли митинги, концерты и флешмобы.  

Эксперты, а также  непосредственные участники вспоминают события двухлетней давности. Так, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе  отмечает, что на референдуме 2014 года крымчане исправили историческую ошибку референдума 1991 года, организаторы которого намеренно скрыли от жителей то, что Крым, в статусе республики, остается в составе Украины. Крымчане были убеждены, что речь идет о возвращении Крыма в Россию. 

 

Председатель Избирательной комиссии г. Севастополя Валерий Медведев, также вспоминает события того времени. Весной 2014 года он возглавлял комиссию по подготовке и проведению референдума. «было задействовано около двух тысяч членов участковых комиссий. Это тоже надо было иметь смелость, чтобы подготовить участки. Притом времени не было. Это день и ночь работали люди. Сами и кабины расставляли, ящики, как тогда говорили – урны. И охрану помещений – все взяли на себя участковые комиссии. Им помогала немного полиция», - вспоминает Медведев.

 

Польский политолог и журналист Матеуш Пискорски  считает, что жителей Крыма привела на избирательные участки в марте 2014 года вера в возможность самостоятельно принимать участие в своей судьбе и судьбе Республики. По его словам, ранее жители полуострова не чувствовали себя полноценными гражданами страны, в которой жили, и стремились стать гражданами настоящего, полноценного государства, которым в их глазах всегда считалась Российская Федерация.

В этом году в Крыму и Севастополе готовятся к выборам в  Государственную Думу Российской Федерации, которые пройдут 18 сентября. По мнению члена Совета Федерации от  Республики Крым Сергея Цекова, для крымчан участие в федеральных  выборах означает возвращение к российским традициям, которые были прерваны в начале прошлого века, когда представители Таврической губернии были депутатами Государственной Думы Российской Империи. По словам сенатора, после проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации седьмого созыва, объединение усилий членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, будет способствовать повышению эффективности законотворческой работы.

 Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов также  считает предстоящие федеральные выборы  чрезвычайно важным событием  для жителей полуострова. По его словам, когда крымские избиратели  выберут своих депутатов Государственной думы, будет фактически завершена политическая интеграция двух новых субъектов России. «Мы относимся к этим выборам очень серьезно и будем просить крымчан придти на избирательные участки», - подчеркнул Константинов.

 

Российскому парламентаризму и выборам в Крыму на разных исторических этапах посвящена фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань». Выставку подготовили совместно   Центризбирком России  и Музей современной истории России, и она активно экспонируется  на площадках Крыма и Севастополя. Торжественная презентация выставки прошла в Севастополе, в стенах ведущего вуза города – Института экономики и права  Академии  труда и социальных отношений.

Еще одна выставка, " Крым и Россия – два года вместе", посвященная событиям марта 2014 года, открыта в эти дни в Государственном совете Республики Крым. На ней представлено более сотни фотографий, а также уникальные документы крымского парламента.

 

Жители Крыма и Севастополя уверены в правильности своего выбора в пользу воссоединения с Россией. Они с твердой уверенностью говорят о положительных моментах воссоединения.  Юлия Чуксина и Анна Самсоненко живут в Симферополе, они предпринимательницы и занимаются торговлей. "Участвовали обязательно, голосовали за Россию. Сегодня я проголосовала бы также", — говорит Юлия о референдуме 2014 года. "И я точно также, так как Крым, если честно, никогда не считал себя украинской территорией", — добавляет Анна.        "Появляются рабочие места, просыпается промышленность. Идет созидание. Я счастлива, что это происходит. Это здорово", — оценивает нынешнюю ситуацию Юлия. 

В интервью РИА Новости полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев отметил, что  в прошлом году полуостров посетили многочисленные делегации иностранных государств, включая представителей деловых кругов, общественных и правительственных организаций. Люди приезжают сюда и видят реальную картину происходящего здесь. 

 

На сегодняшний день уже треть европейцев и американцев признают Крым российским. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в начале марта 2016 года по заказу информационного агентства и  радио «Sputnik» исследовательской компанией «Populus» в  США, Великобритании и  Нидерландах, и крупнейшей французской компанией «Ifop» во Франции, Италии и  Германии. На вопрос  "Считаете ли Вы, что Крым является частью России или нет?"  39% жителей Италии и 37% жителей Германии ответили «да». В Великобритании и Нидерландах этот процент составил 33% и 32% респондентов соответственно. В США и Франции доля тех, кто считает Крым российским, составляет 26%, при этом в США самый большой процент ответов "не знаю" – 42%.

Политолог Владимир Шаповалов, комментируя результаты опросов, отмечает: "Отношение к крымской проблеме является частью общего отношения – симпатии или антипатии – к России в целом. И нужно признать, что европейское общественное мнение в достаточной мере дифференцированное. Есть страны, которые более позитивно воспринимают процессы, которые происходят в России, и ее политику. И есть страны, в которых отношение в силу разных причин более сдержанное. В этом плане пример Италии и Германии весьма показательный, поскольку они являются основными экономическими партнерами России, у нас очень тесные культурные связи».

По итогам двух лет Крым и Севастополь практически полностью интегрировались в правовое поле России. У жителей двух субъектов Российской Федерации полноценное гражданство, они живут в единой правовой,  избирательной, финансовой и социально-культурной системе. 

           

18 марта в Крыму и Севастополе был объявлен выходной день. "День, когда мы с Сергеем Аксеновым и Алексеем Чалым подписывали этот договор (о присоединении Крыма к РФ), исторически важен, и люди должны дома в кругу семьи его прочувствовать и осознать. Мы посоветовались и решили, что 18 марта должен быть просто выходным днем, и в этот день официальных мероприятий делать не будем", – отметил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. 

Лидеры Крымской весны  провели 18 марта  в рабочем формате – они приняли участие в оперативном совещании, которое Президент РФ Владимир Путин провел на острове Тузла, после ознакомления с ходом строительства моста через Керченский пролив. На совещании обсуждались вопросы социально-экономического развития Крымского федерального округа.

В российской столице 18 марта прошел митинг-концерт «Мы вместе», инициированный Общественной палатой Российской Федерации.  Участие в митинге приняли политики, лидеры политических партий, известные общественные деятели, представители творческой интеллигенции, популярные исполнители. Изначально организаторы заявляли о  10 тысячах участников, но к  празднику, ставшему для россиян родным и важным,  присоединились все желающие.  Как отметил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, «в обществе есть большой запрос на проведение такого мероприятия».  

Это подтверждают и данные   опросов ВЦИОМ,  проведенных спустя два года после исторического события. По мнению подавляющего большинства россиян (такой ответ дали 92% опрошенных), воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы, а каждый второй - 53% - считает, что в результате этого события "позиции России на мировой арене улучшились". 84% респондентов выразили уверенность, что западные страны, в конце концов, признают воссоединение.


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.