Вебинар для организаторов выборов по вопросам информационного обеспечения избирательной кампании 2016 года

Вебинар для организаторов выборов по вопросам информационного обеспечения избирательной кампании 2016 года

В ЦИК России, на базе учебно-методического кабинета РЦОИТ при ЦИК России, 31 мая прошел вебинар по обучению членов (работников аппаратов) избирательных комиссий по теме  информационного обеспечения выборов.

 

Напомним, что первое занятие из цикла семинаров, посвященных информационному обеспечению выборов, прошло 19 мая в очно-дистанционном формате.   Тогда, кроме организаторов выборов,  в нем приняли  участие представители федеральных и региональных СМИ. Втрое занятие было адресовано исключительно членам (работникам аппаратов) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, отвечающим за контроль за соблюдением правил информационного обеспечения выборов.

 

В учебно-методическом классе РЦОИТ при ЦИК России собрались члены ЦИК России, работники Аппарата ЦИК России, сотрудники РЦОИТ при ЦИК России, приглашенные эксперты. На связи с ними в формате вебинара были подключены порядка 3-х тысяч организаторов выборов во всех субъектах России. 

Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова, обращаясь к аудитории вебинара обозначила основную  задачу  информационной политики ЦИК России. Это конструктивное взаимодействие избирательных комиссий всех уровней с представителями СМИ, которые являются союзниками по информационному сопровождению выборов.  Всего в 2016 году в Российской Федерации, вместе с выборами депутатов Госдумы, пройдет  более 5 тысяч совмещенных избирательных кампаний регионального и муниципального уровней. 

 

Для журналистов, освещающих любую из этих избирательных кампаний, должна быть создана максимально дружественная атмосфера. У членов избирательных комиссии и СМИ одна цель - обеспечить максимально честный и открытый избирательный процесс, подчеркнула Элла Памфилова. Именно поэтому ЦИК России стремится доработать Инструкцию о порядке аккредитации представителей СМИ в день голосования, обязательность которой установлена законом о выборах депутатов Государственной Думы, максимально нивелируя «препоны и сложности» в рамках законодательных норм.  

В ходе вебинара были подробно рассмотрены различные аспекты деятельности избирательных комиссий по информационному сопровождению выборов. Среди экспертов – участников вебинара, выступили представители ЦИК России,  авторитетные представители журналистского сообщества и смежных областей знаний. Также опытом организации работы в информационном пространстве поделились председатели ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. 

 

Секретарь ЦИК России М.В. Гришина осветила основные правовые аспекты информационного обеспечения выборов в части статуса различных СМИ (электронных, сетевых, печатных ), особенностей условий размещения информационных и агитационных материалов  в сети Интернет и посредством  СМС-рассылок. Майя Гришина также сообщила о межведомственном соглашении, которое позволит избирательным комиссиям получить актуальный список зарегистрированных государственных и муниципальных средств массовой информации.

 

Заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ А.В. Раскин представил обзор «новых медиа», которые становятся доступными все большему количеству пользователей – неэфирные он-лайн ТВ-каналы и  он-лайн порталы, разнообразные коммуникационные приложения, которые постепенно вытесняют социальные сети и становятся инструментом создания информационного контента практически как для любого гражданин, так и для журналистов. Исходя из развития информационных коммуникационных технологий, отметил А.В. Раскин, необходимо учитывать их особенности при работе в современном информационном пространстве.  

 

Кроме того, эксперт отметил тенденцию снижения потребности в журналистах как в посредниках получения информации, обозначил повышение значения  источников информации «из первых рук». В применении к выборам, такими источниками могут и должны становиться сайты избирательных комиссий. Если избирательные комиссии не будут предоставлять исчерпывающую информацию,  делая шаг на опережение, это будут делать  другие - те, кто интерпретирует эту информацию, исказив ее.  

Совет эксперта поддержала председатель ЦИК России Элла Памфилова, отметив необходимость усовершенствовать и сделать более современной  и доступной информацию на сайтах избирательных комиссий, и в первую очередь – сайта ЦИК России. Кроме того, председатель Центризбиркома Памфилова подчеркнула, что организаторы выборов должны работать на опережение, нейтрализуя  усилия недобросовестных политтехнологов. И это касается не только сайтов избирательных комиссий, но и присутствия организаторов выборов в различных интернет-сообществах и соцсетях. 

 

Практические советы избирательным комиссиям по  подготовке информационных ресурсов для СМИ   представили  руководитель редакции политической информации ТАСС-  И.Г. Вьюнова,  и руководитель редакции фотоинформации ТАСС  - К.Ю. Лейфер.  Они обозначили основные требования, которые предъявляются большинством редакций масс-медиа к информационным материалам. Это актуальность, исчерпывающие ответы на вопросы, которые являются «китами»  журналистики: что, кто, где, когда, по какому поводу с обозначением источников и прочих исходных данных. Только в этом случае информация, направленная в СМИ  от организаторов выборов, не будет искажена, додумана либо отправлена в архив. Кроме того, эксперты отметили важность визуального восприятия информации – правильно подготовленные иллюстрации передают атмосферу и оживляют информационное сообщения, вызывая активный эмоциональный отклик читателя (зрителя).  

 

Кандидат  психологических наук, профессор  кафедры психологии МПГУ А.Н. Фоминова остановилась на вопросах этики и психологии взаимодействия организаторов выборов с журналистами. Механизмы успешного взаимодействия,  подчеркнула  Алла Фоминова, базируются на психологических законах, которые не меняются со времен Аристотеля.  Основа конфликтного поведения  заключается в нежелании услышать собеседника и любой ценой доказать свою правоту.  Психологические закономерности важно учитывать на всех этапах взаимодействия с участниками избирательного процесса. Это, прежде всего, умение слышать собеседника,  умение снизить уровень эмоционального напряжения и вывести разговор в позитивное русло, напомнив собеседнику не о различиях позиций, а об общности конечных целей. 

 

Начальник отдела мониторинга и совершенствования избирательных технологий РЦОИТ при ЦИК России В.В. Горбатова представила обзор информационных рисков и обозначила рекомендации по информационному сопровождению избирательных кампаний.  Ключевым аспектом, позволяющим избегать многих информационных рисков, докладчик назвала мониторинг информационного пространства, использование теоретических исследований и анализа практической  информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий. В силу возврата смешанной избирательной системы, по которой половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам, градус предвыборной агитации будет  смещаться в региональные СМИ. задачу контроля за агитацией усложняет и наличие большого количества совмещенных избирательных кампаний. Для того, чтобы избежать информационных рисков, избирательные комиссии должны быть способны к упорядочиванию информации, активно  наращивать технологическое и содержательное наполнение своей информационной работы.  В качестве примера Виктория Горбатова привела информационный ресурс, открытый на сайте РЦОИТ при ЦИК России, который адресован участникам избирательного  процесса. Ресурс выступает в качестве площадки для размещения электоральных новостей и рекомендаций, обмена мнениями по вопросам информационного сопровождения выборов. 

 

Опытом работы в информационном пространстве с использованием различных подходом и технологий, освоения разнообразных информационных ресурсов и целевой аудитории, поделились председатели избирательных комиссии Амурской, Ростовской, Иркутской областей.  В их арсенале инструментов информационно-разъяснительной деятельности присутствуют печатные и электронные издания, социальные сети, широкомасштабные акции, которые находят живой отклик общественности и СМИ. 

 

Начальник отдела правового обеспечения в сфере информации правового управления аппарата ЦИК России В.И. Луценко  представил итоги всероссийского тестирования  задачи «Агитация» ГАС «Выборы», в котором приняли участи специалисты ИКСРФ, отвечающие за контроль в этом направлении. Были озвучены типичные ошибки, даны рекомендации. 

Итог вебинару подвела секретарь ЦИК России М.В. Гришина, которая отметила, что все вопросы, поступившие  из регионов в ходе обучения, будут систематизированы и учтены в программе последующих обучающих мероприятий. Кроме того, материалы данного вебинара планируется разместить для  зарегистрированных пользователей обучающего портала РЦОИТ при ЦИК России. 







Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.