Утверждены итоги Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права

Утверждены итоги Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права

На заседании ЦИК России, пошедшем 1 июня 2016 года, утверждены итоги  Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.

Докладчиком по данному вопросу вступила секретарь ЦИК России М.В. Гришина.  Было отмечено, что,  начиная с 1999 года, Конкурс проводится среди студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов образовательных организаций высшего образования  и преподавателей общеобразовательных организаций (данная категория включена впервые в 2015 году), профессиональных образовательных организаций (данная категория включена впервые в 2015 году), образовательных организаций высшего образования. Главное требование – возраст участников  конкурса не должен превышать 35 лет.

 

Всего на Конкурс, по итогам отбора образовательными организациями совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, к участию в конкурсе было допущено 112 работ из 116 поступивших. 

По номинациям:

  • научно-исследовательская работа – 90 работ (81% от общего кол-ва);

  • учебно-методическое пособие  - 16 работ (14% от общего кол-ва);

  • электронный образовательный ресурс – 6 работ (5% от общего кол-ва).

Работы представлены 89 образовательными организациями из 50 субъектов Российской Федерации.  

Среди ведущих российских образовательных организаций высшего образования, активно принимающих участие в конкурсе, можно отметить филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в городе Липецке, Северо-западный Институт управления   филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский государственный юридический университет, Тюменский государственный университет, и многие другие. 


26 апреля 2016 года состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению материалов, поступивших на указанный Конкурс, по итогам которого 17 работ были направлены на рассмотрение Комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний, а именно:

  • в номинации «Научно-исследовательская работа»   11 работ;

  • в номинации «Учебно-методическое пособие»   3 работы;

  • в номинации «Электронный образовательный ресурс»   3 работы.

Следует отметить, что все отобранные работы соответствовали  требованиям положения о конкурсе и могли претендовать на призовые места.  


На заседании Комиссии по подведению итогов конкурса, прошедшем 24 мая 2016 года, состоялось обсуждение конкурсных работ в каждой номинации, и принято решение о присуждении премий, которое и было утверждено  постановлением ЦИК России  1 июня 2016 года.

В номинации  «Научно-исследовательская работа» диплом победителей конкурса, с присуждением первой премии в размере 40 тысяч рублей,  получает  авторский коллектив в составе студенток 2-го курса направления «Юриспруденция» Института индивидуальных образовательных программ Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Валерии Дзюбы и Светланы Новопашиной за работу «Злоупотребления правом в избирательном процессе и способы противодействия им». 

Также в данной номинации присуждены одну вторую премию в размере 30 тысяч рублей, две третьих премии в размере 25 тысяч рублей каждая, и две третьих премии в размере 15 тысяч рублей каждая.

В номинации «Учебно-методическое пособие» победителем и обладателем второй премии в размере  50 тысяч рублей стал авторский коллектив  из Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний в составе  преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин  Александра Водополова  и доцента кафедры административно-правовых дисциплин Натальи Мельниковой. Авторами  на конкурс была представлена методическая разработка практического занятия «День голосования на избирательном участке: анализ конфликтных и нестандартных ситуаций». 

Как отметила секретарь ЦИК России М.В. Гришина, данное методическое пособие будет полезно для обучения членов участковых комиссий. В работе представлены ситуации из практики УИК в день голосования. Это и конфликтные ситуации в день голосования, есть и разбор  ошибок, допущенных членами УИК.  Майя Гришина  охарактеризовала данную работу как очень полезный материал для обеспечения грамотной деятельности  УИК в соответствии с законом.

Также в данной номинации присуждены две третьих премии в размере 25 тысяч рублей каждая. 

В номинации «Электронный образовательный ресурс» победителем конкурса, с вручением диплома и первой премии в размере 90 тысяч рублей, признан преподаватель кафедры общественных наук филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова»  в городе Липецке  Александр  Шелагин,  за работу «Электронный образовательный ресурс «Твой Выбор».

Данный   электронный ресурс адресован школьникам, которым в  интересной и доступной форме рассказывается о выборах. Внимание этому ресурсу также уделено со стороны представителей  Минобразования, которые приняли решение, после некоторой доработки,  рекомендовать данный ресурс для использования в учебном процессе организаций среднего образования во всех субъектах Российской Федерации.  Он будет размещен Министерством образования и науки Российской Федерации на федеральном портале « Российское образование».

В данной номинации также были присуждены две третьих премии в размере 40 тысяч рублей каждая. 

Члены ЦИК России отметили, что данный конкурс  имеет большое значение по многим причинам. Это и повышение правовой культуры избирателей, и выявление способной молодежи, интересующейся избирательным правом и избирательным процессом. 

Кроме того,  проведение конкурса имеет большое практическое значение. Многие из победителей конкурса связали свою профессиональную деятельность с избирательной системой Российской Федерации. Отдельные его участники принимают активное участие в избирательных кампаниях, в частности, работают в избирательных штабах политических партий (кандидатов на выборные должности), работали или работают в избирательных комиссиях различных уровней.  Также в качестве учебно-методических пособий издавались работы, авторы которых стали победителями конкурсов разных лет. 

РЦОИТ при  ЦИК России будут подготовлены к изданию лучшие работы участников конкурса этого года. Напомним, что серия  сборников работ  победителей Всероссийского конкурса издается РЦОИТ при ЦИК России с 2001 года. 

Дипломы победителей Конкурса, благодарственные письма Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарности Председателя ЦИК России научным руководителям победителей Конкурса будут направлены в соответствующие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для награждения победителей Конкурса и их научных руководителей.

Постановлением ЦИК России также отмечен профессиональный подход к отбору конкурсных работ Избирательной комиссии Республики Коми, Избирательной комиссии Хабаровского края, избирательных комиссий Белгородской, Вологодской, Волгоградской, Ленинградской, Липецкой, Свердловской, Тульской областей и Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вручение дипломов и благодарственных писем Министерства образования и науки Российской Федерации победителям конкурса и благодарностей Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации их научным руководителям, пройдет совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференции с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Планируется, что это мероприятие пройдет в сентябре 2016 года.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.