Президент России подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы нового созыва

Президент России подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года.


Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва пройдут в соответствии с Федеральным законом от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», который вносит существенные новации в избирательный процесс.  Так, впервые после 2003 года депутаты Государственной Думы будут избираться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, в соответствии с которой 225 депутатов будут избраны по федеральному избирательному округу, еще 225 депутатов - по одномандатным избирательным округам. Новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы утверждена Федеральным законом от 3 ноября 2015 года  № 300-ФЗ.

 

Одновременно с федеральными выборами в единый день голосования 18 сентября 2016 года в ряде субъектов Российской Федерации пройдут выборы депутатов региональных парламентов и прямые выборы губернаторов и глав республик, а также большой массив выборов муниципального  уровня.

В выборах примут участие политические партии, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации.  Всего в настоящее время зарегистрировано 77 политических партий, 75 из которых обладают правом участия в выборах. 14 политических партий имеют право участвовать в выборах без сбора подписей избирателей. Еще 61 политическая партия может зарегистрировать своих кандидатов для участия в выборах при условии сбора в поддержку выдвижения не менее 200 тысяч подписей избирателей. 

Информация о ходе подготовки и проведении предстоящих выборов размещается в специальном разделе сайта ЦИК России «Выборы в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 18 сентября 2016 года» и будет регулярно актуализироваться. Подробную информацию о ходе подготовки в конкретном субъекте Российской Федерации к федеральным парламентским выборам, региональным и местным выборам вы можете получить также на официальных сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, переход на которые возможен с официального сайта ЦИК России.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.