ЦИК России заверила списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы

ЦИК России заверила списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы

19 июля 2016 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации завершила заверение списков кандидатов, изъявивших желание принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

В общей сложности 22 политические партии воспользовались своим правом принять участие в выборах депутатов Государственной Думы и подали в ЦИК России соответствующие документы. Отказ в заверении списков кандидатов получили две из них, а именно: Политическая партия «Партия Социальных Реформ» (отказ в заверении федерального списка кандидатов и списка кандидатов по одномандатным избирательным округам) и Партия «Возрождение аграрной России» (отказ  в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам в связи с нарушением предусмотренного законом порядка выдвижения кандидатов).

Таким образом, к дальнейшему участию в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва было допущено 20 политических партий. При этом у трех из них (Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Политическая партия «Родная Партия» и Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость») были заверены только федеральные списки кандидатов, а у двух (Всероссийская политическая партия «Партия Возрождения Села» и Политическая партия «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО») – только списки кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Помимо четырех парламентских партий и 10 непарламентских партий, освобожденных от сбора подписей избирателей, были заверены списки Всероссийской политической партии «Союз Труда», Политической партии «Родная Партия», Общероссийской политической партии «ВОЛЯ», Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество», Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» и Всероссийской политической партии «Партия Возрождения Села». В соответствии с положениями Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»  указанным партиям для регистрации федерального списка кандидатов необходимо собрать 200 тысяч подписей избирателей, а для регистрации кандидата-одномандатника – подписи не менее 3% от указанного в Федеральном законе от 03.11.2015 № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов…» общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, и в случае если в избирательном округе зарегистрировано менее 100 тысяч избирателей, – не менее 3 тысяч подписей избирателей.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.