ЦИК России ведет активную подготовку к выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва

ЦИК России ведет активную подготовку к выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва

3 августа 2016 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации завершила прием документов на регистрацию федеральных списков кандидатов от политических партий на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

Как мы сообщали ранее, 19 июля 2016 года завершилась процедура заверения списков кандидатов, изъявивших желание принять участие в выборах депутатов Государственной Думы. С 4 июля 2016 года политические партии, заверившие свои списки, могли подать в ЦИК России пакет документов для регистрации, включающий в себя справку об открытии специального избирательного счета, сведения об изменениях в федеральном списке кандидатов, если таковые происходили, личное письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом, не хранит денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами Российской Федерации и не владеет иностранными финансовыми инструментами. Кроме того, четырем политическим партиям (Всероссийская политическая партия «Партия Великое Отечество», Всероссийская политическая партия «Союз Труда», Политическая партия «Родная Партия», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ»), не освобожденным от сбора подписей в свою поддержку, было необходимо представить подписные листы, содержащие не менее 200 тысяч подписей избирателей. На момент окончания процедуры регистрации списков, Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ» представила недостаточное количество избирателей (чуть больше 40 тысяч подписей), а Политическая партия «Родная партия» вообще не представила документы на регистрацию.

До 14 августа 2016 года ЦИК России и Контрольно-ревизионная служба при ЦИК России при взаимодействии с проверяющими органами проведут проверку документов и достоверности представленных в них сведений. По результатам проверки будет принято решение о регистрации либо отказе в регистрации федеральных списков кандидатов.

29 июля 2016 года стартовал и этап аккредитации средств массовой информации для работы в день голосования на выборах 18 сентября 2016 года. Как мы сообщали ранее, Постановление ЦИК России № 18/134-7 вводит разный порядок аккредитации журналистов на выборах, представляющих различные виды СМИ. Заявки на аккредитацию можно подавать до 28 августа 2016 года включительно. С перечнем документов, необходимых для подачи указанной заявки можно ознакомиться на официальном сайте ЦИК России.  

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.