Состоялась жеребьёвка по размещению наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене

Состоялась жеребьёвка по размещению наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене

ЦИК России зарегистрировала 14 списков, выдвинутых политическими партиями на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва по федеральному избирательному округу. 12 августа 2016 года ЦИК России, в соответствии с требованиями части 5 статьи 79 Федерального закона « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», проведена жеребьевка порядка размещения в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу  наименований и эмблем политических партий. 

 

Мероприятие прошло в Атриуме Центризбиркома с участием членов ЦИК России, представителей средств массовой информации.  Но главными участниками стали представители политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов.

Провели процедуру жеребьевки Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова, заместитель Председателя Комиссии Н.И. Булаев, секретарь Центризбиркома М.В. Гришина.

Объявляя порядок проведения процедуры жеребьевки, Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что Центризбирком постарался на старте показать пример доброжелательной атмосферы, прозрачности и равных условий для всех участников. Именно такая установка при проведении выборов транслируется ЦИК России во все нижестоящие избирательные комиссии.

 

Жеребьевка, по предложениям ряда партий, была организована в два этапа. Сначала была проведена предварительная жеребьевка для определения очередности участия в процедуре. Для этого представители политических партий в произвольном порядке разобрали конверты из плотной и непрозрачной бумаги, в которые были заложены жетоны с порядковыми номерами. Затем поочерёдно, в алфавитном порядке, каждый представитель открывал конверт, вынимал из него жетон с порядковым номером и демонстрировал его присутствующим. Таким образом, была определена очередность участия в жеребьевке. 

Дальнейшая процедура происходила также при непосредственном участии представителей политических партий. Все они, поочередно, заложили в шары жетоны с порядковыми номерами  и опустили их в прозрачный лототрон. 

             

Далее, в порядке,  установленном в ходе предварительной жеребьевки,  представители партий поочередно подходили к барабану лототрона, вращали его и  вынимали шары с порядковыми номерами, демонстрируя их присутствующим. Полученный номер заносился в протокол жеребьевки.

 

Одновременно по мере проведения жеребьёвки на большом экране в атриуме формировался электронный прототип бюллетеня,  который избиратель получит в день голосования.

Результаты жеребьевки  были отражены в протоколе, который также подписали все представители политических партий, чьи списки зарегистрированы на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

По окончании мероприятия состоялось 37-е заседание ЦИК России, на котором Комиссия приняла постановление о порядке размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерации седьмого созыва.


Представители политических партий, участвовавших в процедуре жеребьевки, отметили, что активная фаза федеральных выборов началась с яркого, праздничного события и поблагодарили  Центризбирком за профессионализм. Кроме того, партийные лидеры, вступающие в предвыборную гонку, не удержались и обозначили особенности и приоритеты предвыборных программ своих партий. В целом же, адресуясь к избирателям, партийцы призывали граждан Российской Федерации 18 сентября принять участие в голосовании и сделать свой осознанный выбор. 

    

В заключение Председатель ЦИК России Элла Памфилова выразила уверенность в том, что для каждого кандидата и политической партии  будет возможность на равных участвовать в предвыборной борьбе. Она также выразила надежду на то, что избирательная кампания пройдет честно и  конкурентно, а предвыборная борьба будет проведена кандидатами «яростно, но корректно, с уважением к друг другу, к избирательной системе и к избирателям». 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.