Предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва

Предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва

В Информационном центре ЦИК России 19 сентября в 10 часов представлены предварительные результаты выборов  депутатов Государственной Думы седьмого созыва. 

На этот час, как отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова, обработано более 93 процентов протоколов участковых избирательных комиссий, что позволяет  подвести предварительные результаты. 

 

По федеральному избирательному округу, преодолев  5-процентный барьер,  в Госдуму прошли 4 политические партии: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», политическая партия ЛДПР и политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. 

По одномандатным округам депутатами Государственной Думы седьмого созыва стали представители  6 политических партий и 1 самовыдвиженец.

 

По данным обработанных протоколов УИК об итогах голосования на 11 часов, явка избирателей  составила 47,79% от общего числа граждан, обладающих активным избирательным правом. 

Это предварительные цифры, которые будут несущественно меняться по мере обработки всего массива протоколов. Информация по предварительным итогам федеральных выборов размещена  на сайте ЦИК России, где, с 21 часа 18 сентября, ведется он-лайн трансляция  обработки протоколов УИК.

 

Председатель Центризбиркома также сообщила  предварительные данные по  реальному присутствию наблюдателей на избирательных участках в день голосования. Из заявленных политическими партиями 310 тысяч наблюдателей  на избирательных участках присутствовали 264 тысячи. Также функцию наблюдения на выборах осуществляли 151 тысяча членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и порядка 10 тысяч представителей СМИ.

На «горячую линию» ЦИК России в день голосования поступило 620 звонков, больше половины из которых (356) касались разъяснения норм избирательного законодательства. 101 вопрос относился к деятельности избирательных комиссий. 100 сообщений поступило с информацией о фактах, которые  звонившими расценивались как нарушения,  в том числе 43 – о незаконном, с точки зрения заявителя, распространении агитационных материалов. 

 Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, темой будущих встреч станет официальное подведение итогов парламентских выборов.





Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.