Модернизация сайта РЦОИТ при ЦИК России

Модернизация сайта РЦОИТ при ЦИК России

В целях повышения эффективности обучения организаторов выборов, информирования и повышения правовой культуры всех групп участников избирательного процесса,  в декабре 2016 года завершена работа по модернизации Информационно-обучающего портала РЦОИТ при ЦИК России в сети Интернет. 

Модернизированный интерфейс сайта структурно ориентирован на обучение и повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса по целевым группам и по направлениям деятельности РЦОИТ при ЦИК России. Более наглядным стало расположение информационных и обучающих ресурсов, более удобное структурирование которых позволяет легко ориентироваться на сайте, обеспечивает быстрый поиск тематических блоков информации целевыми пользователями. Среди новаций интерфейса - версия для слабовидящих, возможность работать с сайтом через аккаунты в соцсетях, фотогалерея, современный функционал «Личного кабинета», сервиса «Поиск». 

 

На первый план модернизированного сайта РЦОИТ при ЦИК России выходят электронные обучающие ресурсы, которые располагаются в виде прокручивающейся ленты ярких баннеров  наверху главной страницы сайта.

Кроме того, баннеры отдельных обучающих ресурсов,  под общим заголовком «Обратите внимание», дополнительно выводятся на левое поле страницы каждого раздела сайта. Так, в разделе Избирательным комиссиям  размещаются баннеры «Дистанционное обучение», «Методические пособия»,  «Учебные фильмы».

Информационные материалы сайта структурированы по пяти основным разделам: «Новости», «Избирательные комиссии», «Участники выборов», «Молодежь и выборы», «Мониторинг и технологии». Для удобства просмотра информации материалы в данных разделах размещаются  по тематическим подразделам. 

РАЗДЕЛ

ПОДРАЗДЕЛ

Новости

Все

Новости

Анонсы

Новости

Актуальная тема

Избирательные комиссии

Обучение

Избирательные комиссии

Мероприятия

Избирательные комиссии

Региональные практики

Избирательные комиссии

Отчеты

Избирательные комиссии

Новации законодательства

Участники выборов

Избирателям

Участники выборов

СМИ

Участники выборов

Политическим партиям

Участники выборов

Новации законодательства

Молодежь и выборы

Молодёжные избирательные комиссии

Молодежь и выборы

Повышение правовой культуры

Молодежь и выборы

Экскурсии в ЦИК России

Молодежь и выборы

Методические рекомендации

Мониторинг и технологии

Информационно-разъяснительная деятельность

Мониторинг и технологии

Современные технологии и СМИ

Мониторинг и технологии

Избирательный процесс и социология выборов

Мониторинг и технологии

Международный опыт

Мониторинг и технологии

Новации законодательства

Так, в подразделе «Региональные практики» раздела, адресованного членам избирательных комиссий,  аккумулируются материалы целью распространения лучших практик работы ИКСРФ, подготовленные сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России на основе  изучения и обобщения опыта работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. 

Особое значение придается подразделу «Новации законодательства», который дублируется в трех разделах: «Избирательные комиссии», «Участники выборов», «Мониторинг и технологии». В данном подразделе  размещается информация о законодательных инициативах, принятых поправках в действующее избирательное законодательство,  ссылки на нормативно-правовые акты, текущие методические рекомендации  и разъяснения ЦИК России, обзоры региональных законодательных практик в сфере избирательного процесса.

Более современным и удобным для пользователей стал также интерфейс страниц «Выборы ТВ» и «Электронная библиотека». 

Размещение новых материалов не останется для пользователей сайта незамеченным – все заголовки  вновь размещенных обзоров, информационных  и обучающих материалов  сразу же отображаются в сквозной летнее «Новости». При нажатии на текст заголовка материал открывается в соответствующем информационном либо обучающем блоке.

Надеемся, что новые возможности модернизированного сайта РЦОИТ при ЦИК России  окажутся полезными для пользователей сайта – организаторов выборов и других участников избирательного процесса.  В течение месяца сайт работает в тестовом режиме, и в течение этого времени вы можете направлять нам свои отзывы о работе сайта на адрес электронной почты admin@rcoit.ru .

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.