Единый день голосования

Единый день голосования

В Единый день голосования 14 марта 2010 года в 76 субъектах Российской Федерации было проведено 6 216 выборов и местных референдумов. Всего на выборах в этот день замещались свыше 40 000 мандатов депутатов и выборных должностей в органы власти всех уровней.


В период подготовки к выборам избирательными комиссиями различного уровня была проведена большая работа в области информирования и обучения различных категорий участников избирательного процесса.

Информационно-разъяснительная деятельность

  Информирование о ходе подготовки и проведении самих выборов осуществлялось посредством размещения наружной рекламы в населённых пунктах, по каналам СМИ и в сети Интернет. Заранее формировались координационные советы и рабочие группы для работы с участковыми избирательными комиссиями и различными категориями избирателей. В рамках мероприятий рабочих групп проводились «круглые столы», совещания, пресс-конференции, брифинги и т.д.
Участковыми избирательными комиссиями были организованы «горячие линии», консультативные пункты, специальные разделы на веб-сайтах, разъясняющие порядок проведения выборов и способы голосования. Для информирования избирателей использовалась также мобильная связь, рассылка соответствующих sms-сообщений и др.
В рамках проведения Дня молодого избирателя был организован целый комплекс мероприятий, направленный на повышение правовой культуры молодёжи и привлечение её к участию в выборах.  
Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации уделили много внимания работе по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. С этой целью были организованы рабочие группы по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, в сети Интернет созданы ресурсы для слабовидящих избирателей. Кроме того, трансляция новостных сюжетов о предстоящих выборах на телевизионных каналах сопровождалась сурдопереводом и бегущей строкой.

В рамках подготовки к выборам 14 марта 2010 года РЦОИТ при ЦИК России осуществлял регулярный сбор и обобщение информационных материалов, поступивших из субъектов Российской Федерации (фотографии и презентационные видеофильмы для трансляции в Информационном центре ЦИК России). РЦОИТ при ЦИК России оказал учебно-методическую и консультационную помощь избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации.  





Единый день голосования  

14 марта 2010 года в здании ЦИК России проводились различные информационные мероприятия для представителей СМИ и неправительственных общественных организаций, следивших за ходом выборов, а также демонстрировались перспективные программно-технические средства для проведения выборов.  
В рамках работы Информационного центра в Единый день голосования РЦОИТ при ЦИК России обеспечивал демонстрацию информационно-разъяснительных видеоматериалов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
  В зале заседаний ЦИК России на больших экранах транслировались видеоролики региональных телекомпаний с новостными сюжетами о ходе голосования, фотографии с избирательных участков. Представители СМИ следили за ходом проведения выборов, явкой избирателей и предварительными итогами голосования в течение всего выборного дня в зале заседаний ЦИК России, в котором для них была обеспечена возможность проведения прямых выходов в эфир.

 

В атриуме здания ЦИК России размещались пункты «горячей линии» по работе с избирателями, куда бесплатно мог позвонить любой желающий и либо получить необходимую консультационную помощь, либо обратиться с жалобой. «Горячая линия» была организована представителями Российского фонда свободных выборов (РФСВ) и Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Информация о работе «горячих линий» периодически отображалась на плазменных панелях, размещенных в здании ЦИК России.  

 
 

В течение единого дня голосования 14 марта 2010 года в ЦИК России были организованы видеоконференции с председателями Избирательных комиссий регионов, представлявшими отчеты о ходе выборов на местах: о ситуации на избирательных участках, явке избирателей и предварительных результатах.  

  

Кроме того, видеоизображения передавались в режиме реального времени с экспериментальных избирательных участков г.Рязани при помощи установленных на них веб-камер. Доступ к этой информации был открыт на сайте Рязанской Избирательной комиссии.  

Эксперимент, проводимый в Рязанской области, включал в себя отработку таких программно-технических средств, как: комплекс для электронного голосования с сенсорной панелью (КЭГ), автоматизированное рабочее место избирательной комиссии с применением цифровой подписи (АРМ УИК), передача юридически значимого электронного протокола об итогах голосования с помощью канала спутниковой связи «Гонец» и радиотелефонной сети связи стандарта GSM. Также в Рязани прошли испытания навигационной информационной системы «Выборы» - НС с использованием технологий ГЛОНАСС для контроля за перемещением избирательной документации.

Вторым экспериментальным участком стал город Тула, в котором на 220 избирательных участках были установлены модернизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые, как впоследствии признались сотрудники избирательных комиссий Тулы, «очень сильно помогли и облегчили подсчёт голосов, ускорив его в несколько раз».

В 21 час по московскому времени Председатель ЦИК России В.Е. Чуров рассказал о предварительных итогах голосования в субъектах Российской Федерации, после чего выступили представители экспертного сообщества. Мероприятия Информационного центра ЦИК России завершились в полночь.

15 марта 2010 г. в 10.00 в ЦИК России состоялись мероприятия, посвященные подведению предварительных результатов выборов в субъектах Российской Федерации в Единый день голосования. Председатель ЦИК России В.Е. Чуров в режиме видеоконференции заслушал отчеты регионов. Предварительные данные представили главы избирательных комиссий Республики Алтай, Хабаровского края, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской, Тульской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и другие регионы страны. На заседании также прозвучали предварительные итоги выборов глав административных центров субъектов РФ: в Краснодаре, Иркутске, Омске, Ростове-на-Дону, Ульяновске и других. После оглашения предварительных итогов голосования, В.Е. Чуров ответил на вопросы журналистов. На этом Информационный центр ЦИК России завершил свою работу.




 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.