Пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС

Пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС

IMG_8581.JPG


6 апреля в агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция посвященная открытию в ЦИК России выставки, приуроченной к 20-летию выборов народных депутатов РСФСР.











IMG_8570.JPG



  В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, депутат Московской городской Думы А.В. Петров, руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России А.В. Иванченко.





IMG_8654-1.JPG

Л.Г. Ивлев обратил внимание на ряд изменений в законодательной базе выборов 1990 года, которые открывали путь для последующей демократизации избирательного процесса. Он также сообщил, что в настоящее время в ЦИК России работают участники избирательной кампании 1990 года, некоторые из них были избраны народными депутатами местных Советов. Так Заместитель Председателя ЦИК России представил участникам пресс-конференции удостоверение народного депутата Ленинградского городского Совета В.Е. Чурова, нынешнего Председателя ЦИК России. Народным депутатом РСФСР был избран А.Н. Адров, длительное время возглавлявший аппарат ЦИК.

Затем выступил депутат Московской городской Думы А.В. Петров, который в 1990 году работал секретарем Центральной избирательной комиссии РСФСР. Он поделился своими воспоминаниями о работе в ЦИК, опытом работы по организации выборов, рассказал о нескольких интересных эпизодах тогдашней избирательной кампании. 
Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям А.В. Иванченко, со своей стороны, обратил внимание на высокий профессионализм работы первого российского ЦИК, образованного в октябре 1989 года, рассказал о некоторых особенностях избирательной кампании по выборам народных депутатов РСФСР. Он также проинформировал журналистов о собранных документах и материалах, представленных на выставке в ЦИК России, подчеркнув особую ценность документов, предоставленных из личных коллекций участников выборов 1990 года.

IMG_8648.JPGВ ходе своего выступления А.В. Иванченко высказал мнение о том, что избирательное законодательство 1990 года стало первым шагом на пути создания российского парламентаризма, способствовало будущему закреплению в законодательстве России принципов разделения системы государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. 
В заключение пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям также сообщил, что выставка в ЦИК России имеет и конкретную практическую задачу. В рамках ее работы РЦОИТ планирует провести несколько экскурсий для студентов юридических вузов, изучающих избирательное право. Также РЦОИТ при ЦИК России планирует выпустить специальное издание документов и материалов выставки, посвященное 20-летию выборов народных депутатов РСФСР.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.