Итоги конкурса среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права

Итоги конкурса среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права

Итоги конкурса среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права
15 июня 2011 года ЦИК России на своем заседании утвердила итоги конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2010/2011 учебном году.

Данный конкурс ежегодно проводится ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, с целью повышения уровня правовой культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализации творческого потенциала молодых ученых, стимулирования инициативы и самостоятельности студентов и аспирантов в научных исследованиях и разработках по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

В этом учебном году за награды Центризбиркома боролись студенты и аспиранты 91 высшего учебного заведения из 41 региона России. На суд компетентного жюри поступило 158 исследований по 126 темам, в том числе 6 методических пособий. Конкурсные работы рецензировались членами ЦИК России, специалистами в области избирательного права и избирательного процесса.

Конкурсанты исследовали такие актуальные темы, как международный опыт электронного голосования, повышение уровня участия избирателей в выборах, реализация избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, общественные молодежные палаты и их роль в формировании гражданской позиции молодых избирателей. В конкурсных работах также рассматривались вопросы правового регулирования предвыборной агитации, особенности организации и проведения голосования отдельных категорий граждан, правого статуса политических партий в избирательном процессе Российской Федерации и другие.

Большинство участников конкурса серьезно занимаются изучением избирательного права и избирательного процесса, демонстрируя стремление к дальнейшему совершенствованию знаний по этой тематике, творческому ее осмыслению.  

Торжественное награждение победителей состоится в начале июля 2011 года, а научные руководители лучших работ получат благодарственные письма Центризбиркома.

В мероприятии примут участие руководители ЦИК России, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, студенты и аспиранты российских вузов – лауреаты конкурса.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.