Выборы в России - вчера, сегодня, завтра

Выборы в России - вчера, сегодня, завтра

Международная научная конференция «История выборов в России», организованная Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина и Избирательной комиссией Ленинградской области, прошла 16-17 сентября в г. Пушкине Ленинградской области.  
В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, представители еще девяти вузов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, гости из других городов России, а также ученые и специалисты из Белоруссии, Украины, Канады, Франции, Великобритании.


С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Законодательного собрания Ленинградской области Вячеслав Скворцов. Вячеслав Николаевич рассказал участникам конференции о славных традициях университета, и подчеркнул актуальность темы конференции, интерес исследователей к истории развития выборных процессов в нашей стране. 

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев обозначил основную идею конференции – рассказать о том, как богата наша страна опытом становления и развития институтов демократии. Ведь история выборов в России уходит корнями в первые века существования древнерусского государства, когда во многих землях практиковалось избрание князей и значительного числа должностных лиц на вечевых собраниях. «Наши исторические корни, память о прошлом страны – источники внимания, интереса к современным общественно-политическим процессам», - убежден Владимир Журавлев.


Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, доктор юридических наук Александр Иванченко рассказал о подготовке избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, о требованиях избирательного законодательства и избирательной практике. Особо было подчеркнуто, что современная избирательная система в России построена на принципах государственных гарантий реализации избирательных прав граждан, гарантий парламентским партиям равного доступа в межвыборный период к теле и – радио эфиру. Это может служить ориентиром для совершенствования избирательных систем во многих других государствах.


Большой интерес вызвало выступление известного ученого, заведующего отделом Института материальной культуры Российской академии наук Анатолия Кирпичникова, посвященного 1150-летию создания Русского государства. Он рассказал о результатах раскопок в Старой Ладоге. А.Кирпичников отметил, что именно 862 год признается многими историками как отправная точка зарождения российской государственности. Здесь же, по его мнению, проявились истоки вечевой демократии.


После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках тематических секций, посвященных становлению института выборов в нашей стране, своеобразию многовекового отечественного опыта организации выборов, актуальным вопросам избирательного права, экономическим аспектам выборов, а также международным избирательным стандартам в законодательстве России и других стран Содружества Независимых Государств. 
По итогам конференции будет издан сборник выступлений и научных статей.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.