Открытие семинара «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

Открытие семинара «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»

В соответствии с пунктом 4 Плана работы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на июль-декабрь 2011 года, утвержденного постановлением ЦИК России от 29 июня 2011 года № 18/196-6, 11 октября 2011 года в ЦИК России состоялось открытие семинара «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» для членов территориальной избирательной комиссии, созданной для руководства деятельностью по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва участковых избирательных комиссий, сформированных за пределами территории Российской Федерации.


С приветственным словом к слушателям обратились секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, член ЦИК России – руководитель Рабочей группы по координации работ, связанных с организацией голосования за рубежом, Е.П. Дубровина, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко.

В рамках программы семинара члены территориальной избирательной комиссии познакомились со следующими вопросами: особенности голосования за рубежом, гласность в деятельности избирательных комиссий, статус и порядок деятельности иностранных (международных) наблюдателей, организация делопроизводства в территориальной избирательной комиссии, предвыборная агитация, информационно-разъяснительная деятельность в работе территориальной избирательной комиссии, особенности взаимодействия с представителями зарубежных и российских средств массовой информации и др.


Программа обучения предусматривает наряду с лекциями активные формы проведения занятий: презентацию видеофильмов, деловую игру, практические занятия по отработке навыков использования технических средств голосования.
Очередное занятие в рамках программы обучения состоится 25 октября 2011 года. С лекцией «Регламент использования ГАС «Выборы» территориальной избирательной комиссией. Использование ГАС «Выборы» при работе с документами строгой отчетности и подведение итогов голосования» перед слушателями выступит А.Ю. Сокольчук – начальник Управления сбора и обработки информационных ресурсов ГАС «Выборы» Федерального центра информатизации при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.