«Школа молодого избирателя» начала свою работу

«Школа молодого избирателя» начала свою работу

В тестовом режиме на сайте РЦОИТ при ЦИК России начал работу электронный обучающий ресурс «Школа молодого избирателя». Электронный обучающий ресурс предназначен для молодёжи и студентов, изучающих избирательное право либо проявляющих интерес к общественно-политической деятельности.



По договорённости между РЦОИТ при ЦИК России и победителем конкурса 2013 года в номинации «Электронный образовательный ресурс» А.Б. Шелагиным, преподавателем филиала ИМПЭ им. А.С. Грибоедова в г. Липецке, в сентябре 2013 года на обучающем портале РЦОИТ представлена доработанная версия его конкурсного электронного пособия «Молодому избирателю», преобразованная в ресурс «Школа молодого избирателя».

Электронный обучающий ресурс позволяет изучить основные вехи развития выборных институтов в России, вопросы организации и проведения современных выборов и референдумов, а также особенности правового статуса участников избирательного процесса. «Школа молодого избирателя» может использоваться как при работе в группе, так и в процессе самообучения.


Материалы Ресурса структурированы в рамках шести тем: «История избирательного права в России», «Избирательное право, избирательные системы, уровни и виды выборов», «Избирательные комиссии», «Стадии избирательного процесса», «Политические партии, многопартийность», «Референдум». Для всех тем разработаны соответствующие интерактивные презентации и тесты, а также примерные планы проведения занятий. В плеер презентаций включена функция поиска по содержимому слайдов, а также средства выделения (маркер).


Кроме того, Ресурс содержит сервис поиска по сайтам ЦИК России, РЦОИТ, Единого портала правовой информации и др., а также несколько дополнительных разделов, выполняющих вспомогательные функции: «Нормативные правовые акты», «Глоссарий», «Полезные ссылки».


Также, в специальном разделе приведены материалы Ресурса в форматах, обеспечивающих возможность их экспорта и печати на бумажном носителе. Это дает возможность использования отдельных элементов Ресурса (вплоть до конкретного слайда) вне его рамок: как наглядное пособие или в дополнение к иным методическим разработкам (ссылка на ресурс).

Презентация, обсуждение возможностей практического применения электронного обучающего ресурса в процессе обучения молодых избирателей, будущих юристов и парламентариев состоится в октябре в режиме видеоконференцсвязи. К участию приглашены руководители избирательных комиссий и молодёжных избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты центральных библиотек, преподаватели ВУЗов и кураторы молодёжных общественных организаций.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.