В субъектах РФ вручены награды победителям Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2014 учебном году

В субъектах РФ вручены награды победителям Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2014 учебном году

В субъектах Российской Федерации вручены награды победителям Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2014 учебном году

По поручению ЦИК России в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации  прошли церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний, прошедшего  2014 учебном году (далее ‑ конкурс). По итогам конкурса 10 его участников стали победителями и призерами в трех номинациях.


Церемонии награждения прошли в избирательных комиссиях Белгородской, Владимирской, Иркутской и Ростовской областей, а также в ЦИК России.

10 февраля 2015 года заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев вручил награду призеру конкурса, преподавателю Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета Марине Самариной за работу «Интерактивная памятка наблюдателю на выборах», которая  заняла второе место в номинации «Электронный образовательный ресурс». Компьютерная программа включает учебную презентацию и тестовые вопросы.


Церемония проходила в торжественной обстановке на заседании ученого совета Института. По словам директора института ‑ профессора, доктора экономических наук Нины Чайковской Муромский филиал Владимирского госуниверситета давно и плодотворно ведет научные разработки в области совершенствования избирательного права и избирательного процесса. Работы студентов и преподавателей института не раз становились победителями и призерами подобных конкурсов, проводимых Центральной избирательной комиссией. Например, работа Марины Самариной в прошлом году удостоилась третьего места в той же номинации. Как отметил заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев: «Мы надеемся, что Муромский филиал Владимирского госуниверситета продолжит научную работу в части разработки новых электронных образовательных ресурсов, а нынешняя работа Марины будет использована для обучения наблюдателей на предстоящих выборах».

Благодарностью Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации была награждена научный руководитель Лариса Каткова - заведующая кафедрой государственных и международно-правовых дисциплин юридического факультета, кандидат философских наук.

Награждение призеров конкурса состоялось 17 февраля в Избирательной комиссии Иркутской области. Для торжественной церемонии в зал заседаний, кроме лауреатов конкурса, были также приглашены участники областного конкурса среди студентов, аспирантов и преподавателей на лучшую научную работу.





С приветственными словами к участникам мероприятия обратились председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, представители региональных отделений политических партий.

Главными виновниками торжества стали призеры конкурса Петр Саганов, студент 4 курса юридического факультета Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дмитрий Романов. Их работа «Сборник задач и конкретных ситуаций по избирательному праву и избирательному процессу» в номинации «Учебно-методическое пособие» была удостоена третьей премии. По поручению организаторов конкурса председатель Избирательной комиссии Иркутской области вручил авторам заслуженные дипломы.


Кроме того, за активное участие в конкурсе Вере Оноховой, профессору кафедры государственно-правовых дисциплин Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, научному руководителю лауреатов была вручена благодарность Председателя ЦИК России.


24 февраля 2015 года на заседании ученого совета РГЭУ (РИНХ) Секретарь Избирательной комиссии Ростовской области Н.Ж. Романенко вручила диплом призеру конкурса ‑ кандидату юридических наук, доценту кафедры конституционного и муниципального права Маркиной Елене Владимировне. Её работа «Практикум по дисциплине «Избирательное право» для бакалавров» была удостоена второй премии в номинации «Учебно-методическое пособие».


Кроме того, Елене Владимировне Маркиной и декану юридического факультета РГЭУ (РИНХ) Алексею Николаевичу Позднышову были вручены благодарственные письма Избирательной комиссии Ростовской области за активное участие и содействие в проведении конкурса на региональном этапе, а в адрес ректора Университета было направлено благодарственное письмо Председателя ЦИК России Владимира Евгеньевича Чурова, которое и было публично оглашено на торжественной церемонии награждения.


В зале заседаний Белгородской областной Думы 25 февраля 2015 года при участии Председателя облизбиркома Н.Т. Плетнева состоялась церемония вручения диплома призеру конкурса – Ярославу Ерыгину, аспиранту второго года обучения заочного отделения Юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, удостоенного третьей премии в номинации «Электронный образовательный ресурс» за работу «Юридическое обеспечение участия политических партий в избирательных кампаниях». За подготовку призера конкурса благодарностью Председателя ЦИК России был награжден научный руководитель ‑ заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического института НИУ БелГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Владимирович Тычинин.


В ходе межрегиональной студенческой конференции, прошедшей 6 февраля 2015 в ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области, призеру конкурса Грудинину Никите Сергеевичу, аспиранту третьего курса факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета был вручен диплом за третье место в номинации «Научно-исследовательская работа» за исследование на тему «Модернизация избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: проблемы и перспективы».
РЦОИТ при ЦИК России поздравляет всех победителей и призеров конкурса и желает им удачи в достижении поставленных целей, творческих и научных успехов и новых побед!

20 февраля 2015 года РЦОИТ при ЦИК России завершил прием заявок на Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний, объявленный ЦИК России в октябре 2015 года.

Напоминаем, что  в соответствии с постановлением ЦИК России от 22 октября 2014 года № 258/1584-6 конкурс проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями высшего профессионального образования Российской Федерации в период с 1 ноября 2014 года по 1 марта 2015 года.

В соответствии с  Положением о конкурсе в нем принимают участие работы студентов, аспирантов и преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, возраст которых не превышает 35 лет, в трех номинациях:
  • научно-исследовательская работа;
  • учебно-методическое пособие (для аспирантов и преподавателей);
  • электронный образовательный ресурс.
Победители конкурса поощряются дипломами и денежными премиями, а научные руководители победителей – благодарностями Председателя ЦИК России. Руководители образовательных организаций высшего образования, студенты, аспиранты и преподаватели которых стали победителями и призерами конкурса поощряются благодарственными письмами ЦИК России.

Итоги Всероссийского конкурса будут подведены Конкурсной комиссией до 15 апреля 2015 года.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.