Кандидатов на выборные должности могут обязать сообщать о своем психическом здоровье

Кандидатов на выборные должности могут обязать сообщать о своем психическом здоровье

Вопрос о том, что всех кандидатов на выборные должности необходимо обязать извещать избирателей не только об имеющихся судимостях, но и о своем психическом здоровье, обсуждался политиками и экспертами неоднократно. Ранее, указанная идея нашла поддержку у председателя партии «Родина», члена комитета Государственной Думы по обороне Алексея Журавлева, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, а также у депутата Государственной Думы, главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

ЦИК.jpg

В 2015 году тема предоставления кандидатами информации об их психическом здоровье, а также о наличии или отсутствии у них  алкогольной и наркотической зависимостей, получила дальнейшее развитие. Так, 12 марта 2015 года член Совета Федерации от Администрации Владимирской области Антон Беляков внес в Государственную Думу соответствующий законопроект. Автор инициативы предлагает внести поправки сразу в три федеральных закона: № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»№ 19-ФЗ от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации», а также № 20-ФЗ от 22 февраля 2014 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

бюл.jpg

По мнению Антона Белякова, человек с серьезным психическим расстройством, занимающий выборную должность высокого уровня, «своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам». При этом, как поясняет А.Беляков, в случае признания человека, страдающего психическим заболеванием, дееспособным, он сможет наравне с другими участвовать в выборах в качестве кандидата.

Отметим, что как и ранее, экспертное сообщество не может прийти к единому мнению в вопросе предоставления кандидатами информации об их психическом здоровье. Так, психиатр, доктор медицинских наук Анна Портнова данную инициативу считает двойственной, поскольку она может привести к дискриминации граждан, прежде всего, тех, кто необоснованно воспользовался мнимым психическим расстройством как предлогом для отказа от службы в армии.

Психиатр-нарколог Александр Дрейзин, напротив, не разделяет таких опасений и считает данную инициативу вполне уместной (наравне с существующим требованием законодательства об уведомлении о наличии погашенной судимости, если таковая имеется), поскольку у избирателей появляется возможность больше узнать о кандидате.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту Александр Старовойтов частично поддерживает инициативу Антона Белякова. Так, он считает уместной идею о предоставлении кандидатами информации об алкогольной и наркотической зависимости, но информирование о наличии психических расстройств, по его мнению, носит сомнительный характер.

Положительно к идее о проверке психического здоровья кандидатов на выборные должности отнесся Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров.

чуров.jpg

По его мнению, необходимо также организовать специальную психологическую подготовку, включая тесты на стрессоустойчивость, и для членов избирательных комиссий, поскольку они «находятся в особой обстановке» и по долгу службы общаются с большим количеством людей «в разном психическом состоянии».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.