Севастополь обсуждает изменение Устава города

Севастополь обсуждает изменение Устава города

Изменения в Устав города Севастополя, которые введут процедуру прямых выборов главы региона, планируется принять осенью 2015 года. Об этом сообщил Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый.



В настоящий момент региональным основным законом установлено, что Губернатор города Севастополя избирается депутатами Законодательного Собрания по представлению Президента Российской Федерации. Действующий губернатор Сергей Меняйло был избран депутатами 9 октября 2014 года. Срок его полномочий составляет 5 лет.

О разработке поправок, изменяющих процедуру замещения должности главы региона, СМИ сообщали еще в феврале 2015 года. Теперь, по словам Алексея Чалого, работа над ними завершена, и принятие соответствующего закона возможно в ходе осенней сессии Законодательного Собрания города Севастополя.

В другом регионе Крымского федерального округа – Республике Крым – губернатор также избирается депутатами регионального законодательного (представительного) органа власти. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов ранее заявлял, что планов внесения изменений в Конституцию Республики пока нет.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов приветствует идею введения прямых выборов глав недавно вошедших в состав России регионов. По его мнению, всенародные выборы губернаторов повышают ответственность власти перед обществом.

Директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук считает, что изменять процедуру избрания Главы Республики Крым будет целесообразно, когда истечет срок полномочий действующего руководителя региона. В то же время в Севастополе, по его мнению, вопрос изменений Устава города уже назрел. Прямые выборы помогут снять напряжение между губернатором и спикером парламента, считает эксперт.

Политолог Виктор Харабуга призывает не торопиться с изменением избирательных процедур, аргументируя свою позицию тем, что до следующих губернаторских выборов еще остается несколько лет, а досрочные выборы могут дестабилизировать ситуацию в Крыму и Севастополе. По мнению эксперта, новые субъекты РФ еще продолжают интегрироваться в политическую, социально-экономическую и юридическую системы России.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.