В Крымском федеральном округе будет изучаться спецкурс по избирательному праву и процессу

В Крымском федеральном округе будет изучаться спецкурс по избирательному праву и процессу

Важное место в работе избирательных комиссий занимает сотрудничество с высшими учебными заведениями при проведении обучающих мероприятий для организаторов выборов, подготовки будущих специалистов в области избирательного права и процесса, повышении правовой культуры молодежи. Одним из направлений сотрудничества ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с вузами является организация специальных курсов по избирательному праву и процессу.


В 2015 году РЦОИТ при ЦИК России впервые провел открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению обучения по спецкурсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» в одном из вузов Крымского федерального округа. 


Победителем конкурса стал Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. Университет создан в августе 2014 года на базе Таврического университета имени В.И. Вернадского путём объединения ряда образовательных организаций высшего, средне-специального образования и научных организаций, действующих в Крымском федеральном округе. Сегодня Крымский федеральный университет включает в себя 8 академий и институтов, 5 колледжей и центров, 11 филиалов по всему Крыму и 7 научных организаций, в которых работают более 10000 сотрудников и обучается более 35000 студентов. На базе Университета осуществляется студенческая и преподавательская научная и учебная деятельность, позволяющая приобретать и совершенствовать знания в естественных, точных, гуманитарных и медицинских науках.

Спецкурс «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», который организуется на базе юридического факультета Университета, будет включать 100 академических часов, в том числе  50 лекционных и 50 академических часов семинарских и практических занятий, которые будут проводить представители Избирательной комиссии Республики Крым и Севастопольского городской избирательной комиссии, преподаватели Крымского федерального университета и приглашенные эксперты. 

До начала учебного года организаторам курса предстоит согласовать с РЦОИТ при ЦИК России учебный план, включающий тематику лекций, планы семинарских занятий, темы курсовых работ, список нормативных правовых актов и литературы, электронных ресурсов, необходимых для обучения, контрольные вопросы, тесты, творческие задания, а также составить  расписание лекционных и семинарских занятий, консультаций, экзамена. 

Аналогичный курс обучения уже длительное время проводится в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), имеющем большой многолетний опыт подготовки специалистов для избирательной системы.

 speckurs_krim-4.jpg

Для проведения лекционных и практических занятий в МГЮА традиционно приглашаются члены ЦИК России и работники Аппарата ЦИК России, ведущие эксперты в области избирательного права. По завершении обучения слушатели получат свидетельства о прохождении обучения.


Как показывает практика, получив базовое юридическое образование и, освоив специализацию по избирательному праву, выпускники спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» востребованы в избирательных комиссиях всех уровней, а также работают в качестве юристов в штабах политических партий и их региональных отделений, обеспечивают общественный контроль за ходом проведения голосования в качестве наблюдателей. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.