Требования к предоставлению деклараций парламентариями могут ужесточить

Требования к предоставлению деклараций парламентариями могут ужесточить

По информации российских СМИ, Правительство Российской Федерации поддержит законопроект № 795087-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах…)», предполагающий лишение парламентариев мандатов за непредставление в установленный срок деклараций о доходах и расходах.


Как мы сообщали ранее, указанный законопроект был внесен в Государственную Думу заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым и главой комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. 


Отметим, что в настоящее время, равно как и на этапе внесения законопроекта в нижнюю палату Парламента, предлагаемые изменения вызывают неоднозначную реакцию в политической и экспертной среде. Так, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев не согласен ни с самим законопроектом, ни с поправками Правительства Российской Федерации. По его мнению, правом отзыва депутата должны обладать только избиратели, а не парламентское большинство. С ним солидарен и заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который отмечает, что избирателей, прежде всего, волнует неисполнение депутатами своих прямых обязанностей. Именно за это, по мнению депутата, и следует лишать мандата. Он также подчеркивает, что ЛДПР давно выступает за закон об «императивном мандате».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в своем отзыве на данный законопроект указывает на необходимость доработки документа в части расширения оснований для лишения мандатов парламентариев. В частности, предлагается предусмотреть прекращение их полномочий не только за отказ или просрочку в представлении декларации, но и за представление в ней заведомо ложных сведений. При этом процедуре лишения мандата должно предшествовать соответствующее разбирательство.

Председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отмечает, что поправки к законопроекту, расширяющие перечень оснований для лишения парламентариев мандата, «имеют право на существование». 

Как сообщается, документ планируют рассмотреть 4 сентября 2015 года на первом заседании комитета. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.