Депутаты Госдумы и сенаторы приняли участие в работе Информационного центра ЦИК России

Депутаты Госдумы и сенаторы приняли участие в работе Информационного центра ЦИК России

В работе Информационного центра ЦИК России приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.


Депутаты 3.jpg

Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин  прежде всего,  выразил благодарность гражданам России, принявшим участие в голосовании, и отметил эффективность современного избирательного законодательства.  «Мы предметно и долго работали с избирательным законодательством, в настоящее время оно показало эффективность во многих областях: точно  урегулирована собственно избирательная процедура, защитные механизмы досрочного голосования и выдачи открепительных удостоверений дают свои положительные результаты», - подчеркнул Владимир Плигин. Выборы, проходящие сегодня, он охарактеризовал как  конкурентные и легитимные, обратив внимание на высокую активность политических партий, и прежде всего – парламентских.  В этой связи глава Думского Комитета подчеркнул, что нынешняя избирательная  кампания показывает возросшую консолидацию общества.   В заключение Владимир Николаевич  несколько слов сказал о ближайших вопросах, которые будут рассмотрены на заседании Госдумы, в том числе и вопрос о представленной ЦИК России схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Госдумы.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Д.Ф. Вяткин в своем выступлении охарактеризовал текущие избирательные кампании в регионах, остановившись на некоторых аспектах хода голосования на выборах 13 сентября 2015 года.


Депутаты 1.jpg

В первую очередь это касается проведения досрочного голосования, в котором, по предварительным данным,  приняли участие порядка 3% избирателей. По оценке парламентария это низкий показатель, который снимает многие опасения, имевшиеся у некоторых экспертов накануне единого дня голосования. Дмитрий Вяткин подчеркнул, что процедура досрочного голосования, несмотря на небольшой процент участия в ней избирателей, чрезвычайно важна в плане реализации активного избирательного права граждан, которые не могут придти на избирательные участки в день голосования.

Прогнозировать результаты выборов, подчеркнул Дмитрий  Федорович, можно не только по участию избирателей в голосовании, но и по другим показателям. Прежде всего, это активность политических партий и кандидатов, число выдвинутых кандидатов, назначенных наблюдателей, количество волонтеров, которые привлекаются партиями. Это качественно  сказывается на результатах голосования. Практика показывает – там, где выше конкурентная  предвыборная борьба кандидатов и партий, там наблюдается более высокая явка избирателей на выборы. В итоге суммарный результат голосования зависит от активности работы каждой партии. Парламентарий также отметил, что отечественное избирательное законодательство соответствует самым высоким стандартами, обеспечивает прозрачность выборов и реализацию как пассивного, так и активного избирательного права всех граждан России. Кроме того, избирательными комиссиями обеспечивается оперативное, чёткое и гласное подведение итогов голосования, чем Российская Федерация положительно отличается от других стран.


Депутаты 2.jpg

 
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.И. Широков сообщил, что наблюдал начало дня голосования в Магаданской области, представителем органов государственной власти которой он является в Совете Федерации. Анатолий Иванович отметил, что избирательная кампания текущего года отличается довольно высоким качеством профессиональной подготовки членов избирательных комиссий и организации избирательного процесса, в том числе и на избирательных участках.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.