Ушел из жизни Игорь Сергеевич Горшков

Ушел из жизни Игорь Сергеевич Горшков

Ушел из жизни Игорь Сергеевич Горшков

18 сентября 2015 года, в Москве,  на 68-ом году жизни, после продолжительной болезни скончался Игорь Сергеевич Горшков,  доктор технических наук, действительный государственный советник Российской Федерации первого класса.



Игорь Сергеевич Горшков запомнился всем, кто его знал, как глубоко порядочный, честный, волевой, авторитетный организатор и ученый. За свою жизнь он сумел внести неоценимый вклад в развитие науки управления и создание основ современной политической системы, позволяющей сделать современную культуру России передовой культурой мира. 

Игорь Сергеевич прошел славный жизненный путь.  Воспитанный на славных традициях военно-морского флота нашей Родины, в дружной интеллигентной семье,  Игорь Сергеевич Горшков, всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. Он родился в послевоенном Севастополе 22 апреля 1947 года,  в семье выдающегося флотоводца, дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, который на протяжении 30 лет был Главнокомандующим Военно-морского флота СССР, блестящего военного теоретика, геополитика, основателя океанского ракетно-ядерного флота России, который стал гарантом несокрушимой морской мощи нашего государства. Школьное детство Игоря Сергеевича прошло в Москве, где в 1966 году он закончил физико-математическую школу №2, затем в этом же году поступил в Высшее Военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова в Петродворце Ленинградской области. По состоянию здоровья ушёл с военной службы и поступил на физфак МГУ им. М.В. Ломоносова. 

После окончания учебы работал начальником сектора в Научно-тематическом центре при Управлении делами Совета Министров СССР, который был реорганизован в Главинформ СССР, где занимался разработкой АСУ для управления страной в чрезвычайных ситуациях. После распада СССР занимал должность заместителя Председателя комитета по политике информатизации при Президенте РФ, курируя ряд предприятий этого комитета, и отвечал за вопросы разработки государственных автоматизированных систем. Был приглашён в ЦИК России для создания ГАС "Выборы", где возглавил Федеральный центр информатизации, одновременно являлся заместителем руководителя аппарата ЦИК России. За результаты создания ГАС "Выборы" награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени». 

В 2004 году защитил докторскую диссертацию. По истечении срока государственной службы в 2005 году перешёл в Российскую академию государственной службы при Президенте России в качестве заместителя директора ИМЦТ ГМУ Академии, одновременно являясь профессором профильной кафедры. Последним местом работы Игоря Сергеевича Горшкова стал Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ. 


Активная общественная деятельность Игоря Сергеевича никогда не имела широкой личностной огласки, однако ее результаты всегда получали широкий общественный резонанс. Основное внимание Игорь Сергеевич уделял своим ученикам, ставя результат работы выше личных амбиций и материальной мотивации. К его наследию относятся не только создание Государственной автоматизированной системы «Выборы», но и техническое обоснование концепции дистанционного обучения участников избирательного процесса. 

Выполняя свой долг перед Отечеством, Игорь Сергеевич следовал завету своего деда, заслуженного учителя РСФСР Георгия Михайловича Горшкова: «Кем бы ты в жизни ни стал, даже дворником в квартале, всегда стремись быть лучшим в своём деле». Эти наставления он передал и своим трем сыновьям Сергею, Володе и младшему Игорю. Игорь Сергеевич Горшков был заботливым отцом и любящим мужем. Скорбим в связи с кончиной Игоря Сергеевича Горшкова и выражаем свои соболезнования близким и родным.

Отдать дань уважения  Игорю Сергеевичу Горшкову  можно будет по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тимошенко д.25, в здании Центральной Клинической больницы во вторник 22 сентября в 12-00.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.