Восьмой номер «Вестника Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»

Восьмой номер «Вестника Центральной избирательной комиссии Российской Федерации»

Вышел в свет очередной номер официального издания ЦИК России «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» № 8 (326) 2015.


vtstnik.jpg

В данном выпуске представлены два федеральных закона. 

Первый - Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Данный закон устанавливает так называемое "право на забвение", т.е. предоставляет гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети "Интернет" прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине. Законом предусмотрено, что оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении рассматриваемого заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован гражданином в судебном порядке. Оператор поисковой системы не вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с рассматриваемым требованием.

Второй – Федеральный закон от 14 июля 2015 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ", предусматривающий перенос выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Закон был принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года. «Выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года», — говорится в законе. Согласно документу, Госдума седьмого созыва собирается на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после ее избрания.
Электронная версия восьмого выпуска журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» размещена на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Электронная библиотека».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.