Завершается подготовка нового выпуска книги «Современные избирательные системы»

Завершается подготовка нового выпуска книги «Современные избирательные системы»

РЦОИТ при ЦИК России завершает подготовку к изданию десятого выпуска книги из серии «Современные избирательные системы», в который вошли исследования избирательных систем Итальянской Республики, Федерации Малайзия, Республики Перу и Сирийской Арабской Республики.



Авторы книги - ведущие специалисты Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Сапронова М.А., Орлов А.Г., Ефимова Л.М. и Кузнецова Т.О.
На протяжении нескольких лет, начиная с 2006 года, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с РЦОИТ при ЦИК России издают книжную серию, посвященную современным избирательным системам зарубежных стран.
На сегодняшний день вышло девять томов, в которых рассмотрены избирательные системы 35 стран мира. Опубликованный материал по каждому государству включает унифицированный перечень вопросов, касающихся практики выборов.


Презентация данной серии с анонсированием нового выпуска прошла в день ЦИК России на XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки в начале сентября 2015 года. На встрече с читателями научные редакторы серии – заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, член–корреспондент  Международной академии сравнительного права, заслуженный юрист  Российской Федерации, кандидат юридических наук В.И. Лафитский, руководитель РЦОИТ при ЦИК России, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук А.В. Иванченко и член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук В.И. Лысенко рассказали об истории создания этой серии и особенностях избирательного законодательства отдельных зарубежных стран.


Как было отмечено, для того,  чтобы понять в каком направлении движется российская избирательная система, что требуется скорректировать или изменить, а что – сохранить, необходимо провести сравнительный анализ российского избирательного законодательства в сопоставлении с другими современными избирательными системами. «В осуществлении такой очень масштабной ключевой цели, думаю, мы смогли добиться успеха. Собран и обработан совершенно уникальный материал, который до нас никто не мог освоить, прежде всего, по причине его колоссального объема», - отметил Владимир Ильич Лафитский.
Данная серия  является не только важным информационно-аналитическим источником для экспертов-правоведов, но и справочником по выборам, предназначенным для специалистов различных общественных дисциплин (историков, политологов, социологов и др.).  
С полным содержанием серии "Современные избирательные системы" можно ознакомиться на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Электронная библиотека».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.