В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошло заседание Президиума ОНМКС при ЦИК России

В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошло заседание Президиума ОНМКС при ЦИК России

6 октября 2015 года состоялось заседание Президиума  Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России. Участники мероприятия обозначили наиболее актуальные темы, которые планируется обсудить на предстоящем Пленарном заседании ОНМКС при ЦИК России. 



В частности, речь шла об итогах Единого дня голосования 13 сентября 2015 года и об аспектах, на которые необходимо обратить особое внимание при подготовке к федеральной избирательной кампании 2016 года. 

Открывая заседание, Председатель ЦИК России Е.В. Чуров поблагодарил членов ОНМКС при ЦИК России за активное участие в подготовке и проведении выборов  2015 года. Говоря об итогах прошедшего Единого дня голосования, он отметил, что организаторам выборов при подготовке к избирательной кампании 2016 года нужно обратить особое внимание на ряд проблем, с которыми столкнулись в текущем году отдельные субъекты России. Например, провести обучение членов избирательных комиссий по теме «Досрочное голосование»  в тех регионах, где это необходимо. 



Обозначая темы предстоящего в ноябре 2015 года Пленарного заседания ОНМКС при ЦИК России, глава Центризбиркома  отметил, что в повестку дня необходимо внести тему наблюдения на выборах. Он пояснил, что в настоящее время требуется провести анализ  и придти к пониманию степени эффективности работы внутренних наблюдателей. Не менее важными он назвал вопросы информирования, в том числе при освещении выборов в СМИ, а также  агитации политических партий. 
Еще одна немаловажная тема, озвученная председателем ЦИК России – организация голосования в труднодоступных местах. По мнению Владимира Чурова,  на Пленарном заседании ОНМКС при ЦИК России необходимо обсудить вопрос о возможности введения дистанционного голосования в труднодоступных местах. 
Кроме этого, Владимир Чуров обратился к членам ОНМКС при ЦИК России с предложением принять участие в итоговом совещании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которое пройдет в октябре 2015 года  в Крыму. 



Сопредседатель ОНМКС при ЦИК России, Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С.А. Филатов  отметил, что деятельность  ОНМКС способствует повышению прозрачности избирательных кампаний. Он призвал коллег провести тщательный анализ избирательной практики текущего года, чтобы уже на пленарном заседании ОНМКС  более подробно обсудить наиболее  волнующие темы с перспективой подготовки к выборам в Государственную Думу седьмого созыва.


Член ЦИК России, координатор секции по вопросам информационного обеспечения выборов и референдумов М.В. Гришина предложила провести комплексное исследование современных методов информирования о выборах и определить наиболее эффективные способы мотивации избирателей к участию в голосовании.



В свою очередь, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, иных отдельных категорий избирателей В.С. Вшивцев подчеркнул важность такого вопроса, как доступность избирательных участков и организация голосования для граждан с ограничениями по здоровью.


Член ЦИК России, координатор секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, иных отдельных категорий избирателей Н.А. Кулясова свою речь посвятила добровольцам, оказывающим помощь инвалидам на выборах. Она отметила, что некоторые из представителей политических партий высказали мнение о необходимости строго соблюдения законности в действиях добровольцев и о необходимости принятия мер для исключения возможности злоупотребления своими полномочиями недобросовестными сопровождающими лицами. «Секция подробно проработает данный вопрос», - пообещала Нина Кулясова.
Работу по подготовке отчета о деятельности ОНМКС за прошедший период  представила Президиуму ответственный секретарь ОНМКС при ЦИК России, начальник Управления по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями и органами государственной власти Аппарата ЦИК России С.В. Симонова.  Она также призвала членов президиума ОНМКС вносить свои предложения по темам повестки дня ноябрьского пленарного заседания.
Все темы, обсуждение которых прошло в ходе заседания Президиума ОНМКС при ЦИК России, а также другие актуальные вопросы избирательного процесса в Российской Федерации, получат более детальное развитие в ходе работы профильных секций Общественного научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Итоги их работы будут вынесены на обсуждение пленарного заседания ОНМКС, которое  пройдет 26 ноября 2015 года.


 
    

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.