Депутаты предлагают обязать СМИ отчитываться за зарубежное финансирование

Депутаты предлагают обязать СМИ отчитываться за зарубежное финансирование

Депутаты Государственной Думы В. Деньгин (ЛДПР), В. Харлов («Справедливая Россия») и А. Ющенко (КПРФ) внесли в нижнюю палату Парламента законопроект № 895844-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому средства массовой информации, получающие зарубежное финансирование, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор. 
Предполагается, что за нарушение указанного требования СМИ подвергнутся штрафу в размере полученных средств, а должностные лица (руководители или издатели) – в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Неоднократное нарушение требований послужит основанием для прекращения в судебном порядке деятельности отдельного СМИ. Отметим, что законопроект не затрагивает средства, полученные изданием от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы. Действие поправок не будет также распространяться на блогеров, чьи ресурсы в Интернете приравнены к СМИ, и на представительства иностранных медиа на территории Российской Федерации. 


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные изменения «упростят процесс контроля за соблюдением законодательства в сфере СМИ», а также будут способствовать обеспечению права граждан Российской Федерации на свободное получение информации в условиях усиления давления на отечественные СМИ в ряде государств. При этом авторы документа уверены, что в ходе «информационной войны» и негативного освещения современной геополитической ситуации в мире, в особенности в части, касающейся деятельности России, указанные поправки не ущемят свободу слова, а, напротив, «будут работать против ангажированности СМИ теми или иными влиятельными группами». 

Политические деятели и эксперты в целом положительно оценили законодательную инициативу депутатов. В частности, Глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связям Л. Левин отмечает актуальность и своевременность законопроекта, однако подчеркивает, что документ требует обсуждения «в более широком формате» с участием заинтересованных представителей экспертного сообщества. Доцент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова В. Энтин выступает с аналогичных позиций и полагает, что законодательная инициатива нуждается в «тщательной юридической оценке». По мнению эксперта, прозрачность финансирования представляет собой важный аспект деятельности СМИ, поэтому для оптимизации работы всех ключевых механизмов в данной сфере необходимо разработать универсальный подход, который не создал бы преференций для одних хозяйствующих субъектов по сравнению с другими.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.