Кандидатам на выборах хотят разрешить требовать пересмотра результатов выборов

Кандидатам на выборах хотят разрешить требовать пересмотра результатов выборов

Депутат от фракции ЛДПР в Госдуме Иван Абрамов подготовил законопроект «О внесении изменения и дополнения в статью 69, пункт 9 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».


В частности, парламентарий предлагает дать возможность кандидатам и избирательным объединениям, участвующим в тех или иных выборах, обращаться в соответствующую  избирательную комиссию с требованием принять решение о повторном подсчете голосов. При этом количество избирательных участков, где возможен повторный подсчет голосов, не должно превышать 5% от общего числа избирательных участков. Сам же подсчет сможет проводиться до установления вышестоящей комиссией итогов голосования, определения результатов выборов и составления ею протокола об итогах голосования.
Отметим, что в экспертной среде инициатива депутата Абрамова не нашла поддержки. Так, экс-заместитель губернатора Волгоградской области, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев считает данную поправку нежизнеспособной. Возможность ее реализации может привести «к бесконечной истории поствыборных пересчетов всех голосов во всех регионах, «так как  в нашей политической культуре есть особенность — стремление биться до конца, даже не имея на руках аргументов, просто из нежелания признавать поражение», — поясняет он. К тому же, отмечает Олег Матвейчев, в спорных ситуациях пересчеты и так проводятся. 
Комментируя инициативу Ивана Абрамова,  член ЦИК России  Елена Дубровина также отметила, что действующее законодательство уже содержит ряд норм, позволяющих проверить сомнения партий и выявленные ими недочеты – как в день голосования, так и после него. По ее мнению, данное предложение не предлагает никакой революции, а дополняет существующую норму о праве проверки избирательной комиссией результатов, уточняя ее в части того, по чьей инициативе данная проверка может проводиться.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.