IV юридический форум для практиков «Главные правовые события года»

IV юридический форум для практиков «Главные правовые события года»

В октябре 2015 года  в Государственном Кремлевском дворце проходил IV юридический форум для практиков «Главные правовые события года», традиционно организуемый руководством юридической справочной системой (ЮСС) «Система Юрист».


Юридический форум собрал более 5000 юристов со всей России.
В работе форума приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьи арбитражных судов и разработчики изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, члены региональных отделений Ассоциации юристов России. 
В программу форума были включены выступления ведущих юристов, принимавших непосредственное участие в разработке поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации. Речь шла о применении новых правил Гражданского кодекса, вступивших в силу с 1 июня 2015 года, об обязательствах и договорах.


Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России П.В. Крашенинников  в своем выступлении  рассказал о том, как проходила работа над внесением поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, заслуженный юрист РФ В.Н. Плигин   обратил внимание на то, к каким изменениям в главных кодексах страны стоит готовиться уже сейчас. Он рассказал о некоторых аспектах Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в который внесены изменения  Федеральным законом № 190-ФЗ, вступившим в силу 15 сентября 2015 года. Язык Кодекса более точен, отметил парламентарий, при этом сохраняется общая преемственность, но содержатся и специальные принципы. Также докладчик рассказал о деятельности рабочей группы по подготовке Кодекса об административных правонарушениях. 
Во втором блоке – Практической сессии, выступили известные отечественные ученые-правоведы Е.А. Суханов и В.В. Витрянский.



Е.А. Суханов - советский и российский учёный-правовед, специалист в области гражданского права, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отметил, что новая редакция главы IV Гражданского кодекса РФ – одно из главных направлений реформы гражданского законодательства. 



В.В. Витрянский - советский и российский учёный-цивилист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (в отставке) рассказал о существенных изменениях в общих положениях об обязательствах.
Подробнее с информацией о форуме можно ознакомиться на сайте форума.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.