Депутатов и кандидатов в депутаты могут лишить права отсрочки от службы в армии

Депутатов и кандидатов в депутаты могут лишить права отсрочки от службы в армии

Член Комитета по обороне Игорь Зотов вносит в Госдуму законопроект, содержащий поправки в Федеральный закон  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно данному документу, депутатов и кандидатов в депутаты могут  лишить права на отсрочку от службы в армии.


Напомним, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы в рядах вооруженных сил РФ -  12 месяцев. В настоящее время отсрочки от службы в армии, на срок полномочий, предоставляются избранным депутатам Госдумы, региональным парламентариям и муниципальным депутатам, а также зарегистрированным на эти должности кандидатам. 
В пояснительной записке к законопроекту Игорь Зотов отмечает, что право отсрочки от службы зачастую носит «спекулятивный характер» и настаивает, в связи со снижением количества призывников, на немедленной реализации предлагаемой им меры.  Несение военной службы закладывает основы понимания российской государственности, которые необходимы для осуществления главных задач избранных депутатов, поясняет он.
В экспертном сообществе данная идея не вызывала негативной реакции. Однако  далеко не все специалисты считают актуальными поправки о службе в армии для депутатов – в первую очередь из-за малочисленности депутатов призывного возраста. Так, глава московского муниципального округа Хорошево-Мневники, председатель призывной комиссии этого района Михаил Попков утверждает, что за 15 лет работы в призывной комиссии ни разу не предоставлял отсрочку депутату. Кроме того, он рассказывает, что проблем с набором призывников не замечал. По его словам, и в весенний призыв желающих нести военную службу было много, и  осенний призыв уже сейчас дает хорошие показатели.
В Палате молодых законодателей при Совете Федерации также отмечают, что сейчас большинство молодых парламентариев вступают в должность, уже отдав долг родине. Тем не менее, поправки Игоря Зотова там поддерживают, считая, что такое решение исключит личную мотивацию идти в депутаты с целью избежать армии, и поддержит тех, кто искренние намерения работать в интересах людей. Так, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий подчеркивает, что сегодня именно представительные органы власти должны подавать пример, - сказал.
Не поддерживают  инициативу  Игоря Зотова лишь наиболее молодые депутаты Государственной Думы. Например, самый младший из парламентариев, 28-летний Виталий Золочевский, который попал в Госдуму еще в призывном возрасте и в армии не служил. Призванный депутат не сможет исполнять свои обязанности, находясь на военной службе, поясняет он. Виталий Золочевский также выказал сомнение в популярности такого способа избежать службы в армии, как баллотирование в депутаты. Он уточнил, что сам честно проходил медкомиссию, но не служил – лишь потому, что его не призвали.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.