Презентация выставки Музея современной истории России «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань» состоялась в Севастополе в Институте экономики и права Академии труда и социальных отношений

Презентация выставки Музея современной истории России «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань» состоялась в Севастополе в Институте экономики и права Академии труда и социальных отношений

В ходе проведения Всероссийского совещания ЦИК России с  председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации  в Крымском федеральном округе 22 октября 2015 года открылась фотодокументальная выставка  «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань».  Выставка  была подготовлена  Музеем современной истории в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЦИК России и Музеем современной истории России. 

Торжественное открытие выставки прошло в Севастополе, в стенах ведущего вуза – Института экономики и права  Академии  труда и социальных отношений.



Презентация выставки состоялась в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом института и студентами, изучающими юриспруденцию и политологию.   Как отметил Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, такие встречи являются важным направлением взаимодействия организаторов выборов с представителями общественности, и содействуют профессиональной подготовке кадров для избирательных комиссий участкового и территориального уровней. 

Открытие выставки стало хорошим поводом для установления профессиональных контактов и обсуждения перспектив сотрудничества. Директор института  С.Н. Шестов  подчеркнул, что выставка, размещенная в стенах  ВУЗа, представляет особый интерес для избирателей Севастополя,  которые были непосредственными участниками событий февраля – марта 2014 года, когда жители Севастополя и Крыма сделали осознанный выбор дальнейшего пути развития в составе России.

Фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань» посвящена судьбоносным событиям исторического, культурного и политического развития полуострова Крым.  Документы и фотоматериалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России и  избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя охватывают исторический период от присоединения Тавриды к Российской Империи до проведения выборов в Крымском федеральном округе в единый день голосования 14 сентября 2014 года.



Подбор экспонатов осуществлен по тематико-хронологическому принципу и состоит из 14 разделов. Это фотоматериалы и документы, которые свидетельствуют о неразрывной исторической связи Республики Крым и города Севастополя с Россией на всех этапах развития государственного и общественного устройства Крымского полуострова. 

В экспозиции представлены уникальные фотодокументы и материалы, в том числе Манифест Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», Указ Императора Александра II о создании земских учреждений, выписка из Правил о порядке выборов в I Государственную Думу Российской Империи, полный состав депутатов от Таврической губернии в I-IV Государственной Думе, агитационные плакаты на выборах в Учредительное собрание и листовки времен Гражданской войны, образец бюллетеня для голосования на референдуме о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года и многие другие. Одними из центральных экспонатов выставки являются фотографии, на которых запечатлен акт подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.

С экспонатами выставки студенты и преподаватели института смогут познакомиться в течение недели. Далее работа  фотодокументальной выставки продолжится, и с ее экспонатами смогут  познакомиться жители города Севастополя, а затем и Республики Крым, в том числе – студенты ведущих вузов Крымского федерального округа.



В ходе встречи со студентами и преподавателями Института экономики и права Академии труда и социальных отношений были высказаны предложения о сотрудничестве института с Центральной  избирательной комиссией РФ  и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России. 

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко высказал готовность подготовить проект соглашения о сотрудничестве и организовать встречу руководства ВУЗа и Центральной избирательной комиссии РФ, а также пригласил профессорско-преподавательский состав института принять участие  в предстоящем обучении кадрового резерва составов участковых и территориальных избирательных комиссий, которое состоится в Севастополе в ноябре текущего года.

/upload/medialibrary/1ee/01_ titul.jpg



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.