В Республике Крым началось изучение спецкурса по избирательному праву и избирательному процессу

В Республике Крым началось изучение спецкурса по избирательному праву и избирательному процессу

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского, который стал победителем открытого конкурса, проведенного РЦОИТ при ЦИК России, началось обучение по спецкурсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».  



23 октября 2015 года на базе юридического факультета Университета в рамках курса проведено первое занятие по теме «Понятие и принципы избирательного права», которое провел проректор по организационно-правовой деятельности КФУ В.А. Михеев.


Слушателями первого в Крымском федеральном округе спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» стали 50 студентов - будущих политологов и юристов четвертого года обучения по программе бакалавриата.
Программа спецкурса рассчитана на 100 академических часов, в том числе лекционных, семинарских и практических занятий, которые будут проходить до середины декабря 2015 года. Лекции и семинары будут проводить преподаватели Крымского федерального университета и приглашенные эксперты. Например, представители Избирательной комиссии Республики Крым  поделятся опытом практической организации и проведения выборов, расскажут об основных этапах избирательной кампании, а также о правовом статусе и принципах формирования избирательных комиссий, учете избирателей, информационном обеспечении выборов, разрешении избирательных споров. Несколько занятий будет посвящено задачам, решаемым Государственной автоматизированной системой «Выборы». По итогам обучения предусмотрено тестирование, подготовка творческих заданий и итоговый экзамен. 
Как показывает практика, получив базовое юридическое образование и освоив специализацию по избирательному праву, выпускники спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» востребованы в избирательных комиссиях всех уровней, работают юристами в штабах политических партий и их региональных отделений, наблюдателями на избирательных участках в день голосования. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.