Совет Федерации одобрил федеральный закон о схеме одномандатных избирательных округов

Совет Федерации одобрил федеральный закон о схеме одномандатных избирательных округов

28 октября 2015 года Совет Федерации одобрил  федеральные законы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 10 и 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части совмещения дня голосования на очередных парламентских выборах с единым днем голосования.  Данные законы были  приняты нижней палатой российского Парламента неделей ранее – 20 октября 2015 года. 



Докладчиком по вопросам выступил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас. На рассмотрении вопросов присутствовали заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев и начальник Управления по взаимодействию с политическим партиями, общественными организациями и органами государственной власти С.В. Симонова.



Напомним, что федеральным законом о схеме одномандатных округов предлагается образовать 225 избирательных округов. Единая норма представительства для них составит около 500 тыс. человек при общем количестве избирателей почти 110 млн. При этом в 32 субъектах будет образовано по одному одномандатному округу, в 26   по два округа, в остальных 27 субъектах Российской Федерации   три и более округов. 



Выборы в Государственную Думу по смешанной системе - это путь в сторону либерализации избирательной системы, заявила журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер Совета Федерации отметила, что в 2016 году Государственная Дума впервые будет избираться по смешанной системе – по одномандатным округам и по партийным спискам. «Смешанная система в большей мере будет отвечать запросам наших граждан. Система выборов будет более демократичной».
По мнению Валентины Матвиенко, такой подход к избирательной системе потребует изменения предвыборной тактики политических партий, но вместе с тем позволит в большей мере учесть мнение населения. Граждане хотят, чтобы в Государственной Думе были представлены депутаты, за которых они проголосовали персонально и которые будут отстаивать их интересы. Председатель СФ считает, что одобренный закон об одномандатных округах приведет как к повышению явки на избирательные участки, так и позволит качественно изменить состав Государственной Думы, повысить ответственность за реализацию депутатами наказов граждан.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.