Открытие установочного семинара из цикла обучающих мероприятий для организаторов выборов Крымского федерального округа

Открытие установочного семинара из цикла обучающих мероприятий для организаторов выборов Крымского федерального округа


ustanov_seminar_otkr1.jpg

Цикл обучающих семинаров для организаторов выборов Крымского федерального округа открылся 10 ноября в Симферополе. В зале Госсовета Республики Крым проходит установочный семинар на тему «Задачи избирательных комиссий Крымского федерального округа по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». Его участниками стали члены (работники аппарата) Избирательной комиссии Республики Крым, Севастопольской городской избирательной комиссии, председатели и секретари территориальных избирательных комиссий Крымского федерального округа.  


ustanov_seminar_otkr2.jpg
 

Открыл работу установочного семинара председатель Избирательной комиссии Республики Крым М.Г. Малышев, который отметил, что в Крымском федеральном округе часто можно услышать слово «впервые». Данный цикл обучения в преддверии федеральной избирательной кампании 2016 года также проводится впервые. Михаил Григорьевич выразил благодарность ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России, которые взяли на себя организацию и проведение цикла обучающих семинаров. Особенно ценным, по словам М.Г. Малышева, является методическое обеспечение обучения.


ustanov_seminar_otkr3.jpg
 

Это Методическое пособие  к законодательству о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для обучения организаторов выборов Крымского федерального округа и Рабочий блокнот (с рабочим журналом) участковой избирательной комиссии, разработанный специально для обучения организаторов выборов Крымского федерального округа. Эти издания, как отметил М.Г. Малышев, станут настольной книгой для организаторов выборов Крымского федерального округа, которая крайне необходима для качественной организации и проведения федеральной избирательной кампании.


ustanov_seminar_otkr4.jpg
 

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России, приветствуя участников установочного семинара, отметил, что в 2016 году всех российских организаторов выборов ждет ответственная работа по организации и проведению федеральной избирательной кампании. Цикл семинаров, который в ноябре этого года проходит в Крымском федеральном округе – это первый опыт масштабной подготовки  организаторов выборов к проведению выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. Новый федеральный цикл  связан с новациями избирательного процесса, которые необходимо изучить на профессиональном уровне. Это связано и с новой схемой нарезки одномандатных избирательных округов, что принесет определенную сложность в работе территориальных, окружных и участковых  избирательных комиссий.  

На примере Крымского федерального округа в настоящее время отрабатывается  новая концепция обучения организаторов выборов на период трехлетнего федерального избирательного цикла с 2016 по 2018 год. Опыт, который будет приобретен в ходе данного обучающего цикла,  также будет использован для доработки Концепции обучения.  


ustanov_seminar_otkr5.jpg
 

Также Александр Иванченко отметил исключительную роль территориальных избирательных комиссий, которые являются непосредственными участниками каждой избирательной кампании, а в ходе муниципальных выборов – и организующими выборы комиссиями. Именно поэтому РЦОИТ при ЦИК России в ходе установочного семинара будет регистрировать на своем обучающем портале всех председателей и секретарей ТИК Крымского федерального округа.  Это будет сделано для того, чтобы подключить каждый ТИК к новому электронному ресурсу, который создан на обучающем портале РЦОИТ при ЦИК России для обучения территориальных комиссий. 


ustanov_seminar_otkr6.jpg
 

Семинар продолжился выступлениями ведущих специалистов в области избирательного права и избирательного процесса, чьи знания и опыт помогут организаторам выборов Крымского федерального округа подготовиться к проведению федеральной избирательной кампании.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.