В Судаке начал работу первый кустовой семинар для участковых комиссий и их резерва

В Судаке начал работу первый кустовой семинар для участковых комиссий и их резерва

11 ноября в г. Судак начал работу первый кустовой семинар из цикла обучающих мероприятий для руководителей участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв составов участковых комиссий Республики Крым по программе «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».


sudak_1.jpg
 
Председатель Избирательной комиссии Республики Крым М.Г.Малышев выразил благодарность ЦИК России за организацию данного масштабного обучения и подтвердил готовность крымских организаторов выборов повысить свою квалификацию и на высоком профессиональном уровне провести выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Эти выборы станут историческими для Крыма, поскольку впервые новый субъект России будет избирать своих представителей в нижней палате российского парламента. 

Открывая работу семинара, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко отметил, что первый опыт проведения кустовых семинаров для членов участковых избирательных комиссий  Республики Крым организаторы выборов получили в августе 2014 года при подготовке к выборам регионального уровня. В результате обучения избирательные комиссии Крымского федерального округа провели избирательные кампании по выборам  депутатов Госсовета Республики Крым и выборам муниципальных органов власти  на достаточно высоком уровне. Теперь крымским организаторам выборов предстоит освоить материалы по подготовке и проведению выборов федерального уровня.

sudak_2.jpg

Как отметила заместитель начальника Правового управления - начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Аппарата ЦИК России  К.Ю. Бородулина, крымские коллеги уже хорошо знакомы с базовым  законом Российской Федерации о выборах - федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации № 67-ФЗ, который регламентирует основные избирательные процедуры.

Однако на предстоящих выборах депутатов Госдумы, все избирательные процедуры будут регламентироваться Федеральным законом от 22 февраля 2014 года  № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», по которому  организаторам выборов  работать предстоит впервые.  В соответствии с указанным законом выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе, когда 225 депутатов будут избраны по единому  округу и 225 – по одномандатным избирательным округам. Закон о схеме  одномандатных округов Президент России подписал 3 ноября 2015 года, 6 ноября закон был опубликован и вступил в силу. 


sudak_3.jpg

В Республике Крым будут сформированы 3 одномандатных избирательных округа – Симферопольский, Керченский и Евпаторийский. Также Клавдия Юрьевна в своем выступлении охарактеризовала нормативно-правовое регулирование основных этапов избирательной кампании, которые относятся к задачам окружных и участковых избирательных комиссий. Это сроки назначения выборов, образование  избирательных участков, сбор подписей и регистрация кандидатов, период предвыборной агитации, голосование и  подсчет голосов.

sudak_4.jpg

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.