Отмена субсидиарного голосования обсуждается в Государственной Думе

Отмена субсидиарного голосования обсуждается в Государственной Думе

Роль так называемого субсидиарного голосования (голосование с помощью открепительных удостоверений и досрочное голосование) по-разному оценивается участниками избирательного процесса, а вопрос о необходимости упразднения подобных форм волеизъявления вставал неоднократно. За последнее время к этой теме обращались лидеры нескольких парламентских политических партий. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказывался за отмену открепительных удостоверений, досрочного голосования и голосования на дому в целях профилактики нарушений на выборах в Государственную Думу. Тему отмены голосования на выборах по открепительным в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с лидерами партий, прошедших по итогам выборов 18 сентября 2016 года в Государственную Думу, поднимал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.


В октябре 2016 года группа депутатов Государственной Думы от «Справедливой России» во главе с лидером партии С.Мироновым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 391-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части отмены досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям на всех уровнях выборов. В пояснительной записке к документу отмечается, что данные формы голосования на практике способствуют «самым широким электоральным злоупотреблениям». По мнению авторов законопроекта, в ряде случаев существенное количество избирателей, голосующих досрочно и по открепительным удостоверениям, ставит под сомнение объективность результатов выборов.

Аналогичный по тематике законопроект № 25018-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», направленный на отмену субсидиарного голосования при проведении выборов депутатов различного уровня, на прошлой неделе на рассмотрение нижней палаты парламента внесла группа депутатов Государственной Думы от ЛДПР. При этом предлагаемые поправки, как предполагается, не будут распространяться на выборы Президента Российской Федерации и выборы глав субъектов Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту № 25018-7 отмечается, что «широкий перечень оснований для проведения досрочного голосования или голосования «на дому» способствует злоупотреблениям этой гарантией». Авторы документа также обращают внимание на то, что «российское избирательное законодательство характеризуется гибкостью реализации активного избирательного права, что приводит к сомнению в объективности результатов выборов».

Напомним, что институт досрочного голосования, отмененный в 2010 году по инициативе на тот момент действующего Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, был возвращен в российское избирательное законодательство в 2014 году. Предшествовало этому Постановление Конституционного Суда от 15.04.2014 № 11-П «По делу проверки пункта 1 статьи 65 67-ФЗ…», в соответствие с которым норма, ограничивающая право граждан на досрочное голосование на выборах, была признана неконституционной.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.