Право выдвижения кандидатов на пост Главы государства могут ограничить

Право выдвижения кандидатов на пост Главы государства могут ограничить

В начале февраля депутаты Государственной Думы от ЛДПР И.Лебедев, Я.Нилов и А.Диденко внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 94601-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», уточняющий право выдвижения кандидатов на пост Президента Российской Федерации.

Согласно внесенной инициативе, правом выдвижения кандидатов на должность Президента Российской Федерации предлагается наделить только те политические партии, чьи федеральные списки кандидатов были допущены к распределению депутатских мандатов по результатам выборов депутатов Государственной Думы, предшествующих выборам Главы государства. Напомним, что действующее законодательство предусматривает возможность выдвигать кандидатуры на должность Президента Российской Федерации всем зарегистрированным политическим партиям, а также самовыдвиженцам, при условии поддержки их самовыдвижения группой избирателей.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что новообразованные политические объединения, как правило, не имеют существенного опыта политической деятельности, работы с населением, а зачастую, являются «партиями-однодневками». Такие партии, по мнению авторов законопроекта, должны быть лишены возможности выдвигать «случайных», не известных избирателям, либо «маргинальных» кандидатов. Иным образом, по мнению законодателей, обстоит дело с парламентскими партиями, которые имеют свою историю, большой опыт политической деятельности и миллионы сторонников.

Анализируя зарубежный опыт, авторы законопроекта обращаются к практике парламентского партийного выдвижения кандидатов на пост Главы государства, существующей в ряде государств мира. Эффективными с точки зрения законодателей являются системы, сложившиеся в Германии, Турции, Египте и США.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.