Крым празднует третью годовщину воссоединения с Россией

Крым празднует третью годовщину воссоединения с Россией

В списке праздничных мероприятий – возложение цветов к памятнику Народному ополчению всех времен, шествие по центральным улицам Симферополя к зданию Госсовета во главе с первыми лицами республики, митинг, открытие фотовыставки «Крым и Россия – три года вместе», торжественное собрание в стенах крымского парламента, финальный матч футбольного турнира на кубок «Крымская весна» и т.д. А в Севастополе запланирован грандиозный флешмоб. Около трёх тысяч горожан развернут «живой» российский триколор – символ сотен тысяч голосов жителей полуострова за воссоединение с Россией.


В честь третьей годовщины Крымской весны территориальные избирательные комиссии республики провели обучающие мероприятия для молодежи.  

 


В Ленинском районе прошел открытый урок «Крым и Россия вместе» для восьмиклассников Ильичевской школы. Речь шла об истории и географическом расположении полуострова, произведениях русских поэтов о Крыме, историческом и культурном единстве Крыма и Севастополя с Россией и о событиях 16 марта 2014 года. По окончании мероприятия ребятам вручили сувениры от Избирательной комиссии Республики Крым. 


ТИК Черноморского района провела патриотический час «Крым в сердце моем» для десятиклассников. Ребятам рассказали о порядке проведения референдума, работе СМИ и их реакции на референдум, международной реакции, социологических опросах во время и после присоединения Крыма к России. Организаторы выборов озвучили хронологию событий, предшествовавших проведению референдума 16 марта 2014 года. После показа видеофильма о подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию ученикам подарили буклеты «Мы граждане России!», «Я молодой – выбор за мной!» 


Организаторы выборов Джанкойского района в честь третьей годовщины Крымской весны оформили выставку рисунков «Мое село – частица Великой России». Ребята с любовью рисовали свою малую родину, школу, библиотеку. Но из 100 школьных работ для экспозиции отобрали только те, где узнаваемо изображены села Джанкойского района.  

 

Праздничные мероприятия запланированы и в других районах Крыма. 

СПРАВКА: Около двух тысяч членов участковых избирательных комиссий работали день и ночь, готовясь к референдуму о самоопределении Крыма. 16 марта 2014 года в голосовании приняли участие более 83 % избирателей. За присоединение к России проголосовали около 97% жителей полуострова. А 18 марта в Москве был подписан договор о принятии Крыма в состав РФ и образовании двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.