Более 30 000 старшеклассников приняли участие в олимпиаде

Более 30 000 старшеклассников приняли участие в олимпиаде

В Подмосковье завершилась IV областная олимпиада для старшеклассников по избирательному законодательству. За право попасть в ее финал боролись более 1000 школ. 


17 марта 2017 года в Доме Правительства Московской области  состоялся завершающий командный этап финала IV областной олимпиады старшеклассников общеобразовательных организаций Московской области по избирательному законодательству.

В мероприятии приняли участие члены ЦИК России, представители Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации седьмого созыва, Правительства Московской области, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, политических партий, главы муниципальных образований Московской области, председатели территориальных (муниципальных) избирательных комиссий Московской области, молодежные избирательные комиссии и команды-участники.

Участников олимпиады приветствовали Заместитель Председателя Правительства Московской области 

Эльмира Хаймурзина и член ЦИК России Николай Левичев. Они пожелали ребятам честной и чистой борьбы.        

 

До того, как попасть в финал олимпиады, ребята прошли отбор на школьном, муниципальном и межмуниципальном (зональном) уровнях. Всего в мероприятии приняли участие более 1000 школ из 68 муниципальных образований Московской области. А это более 30000 учеников 9-х, 10-х, 11-х классов. 

Областной этап Олимпиады состоял из индивидуального задания и командного первенства.

Индивидуальный этап финальной части олимпиады  прошел на базе Московского государственного областного университета 9 марта 2017 года, где участникам олимпиады необходимо было  решить тестовые задания.

17 марта 2017 года  в командном первенстве участники представили видеоролик на тему «Я иду на выборы» и творческое выступление на тему «Я - член избирательной комиссии»

.      

В командном первенстве победителем IV областной олимпиады по избирательному законодательству стала команда «Действующие лица» из городского округа Королев. 


Призерами олимпиады стали команды - «Молодежка» из Щелковского муниципального района (2-ое место) и «ПРАВОВЕД» из Чеховского муниципального района (3-е место).

Награждение организаторов межмуниципальных этапов, победителей  и призеров олимпиады провела председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

По завершению мероприятия впервые прозвучал гимн олимпиады по избирательному законодательству Московской области (слова Бориса Новикова, музыка Сергея Панова).


СПРАВКА: Областная олимпиада для старшеклассников по избирательному законодательству проводится Избирательной комиссией Московской области совместно с Министерством образования Московской области, с участием территориальных и молодежных избирательных комиссий, молодежных парламентов, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.