На федеральный этап Всероссийского конкурса ЦИК России уже поступили более 80 работ из 30 регионов

На федеральный этап Всероссийского конкурса ЦИК России уже поступили более 80 работ из 30 регионов

В РЦОИТ при ЦИК России начали поступать работы студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов, прошедших региональный этап Всероссийского конкурса.  


Региональный этап Всероссийского конкурса по избирательному праву завершился 15 марта 2017 года. Работы победителей направлены по почте в  Москву. В РЦОИТ при ЦИК России они продолжат поступать, как минимум, до конца недели. 

Число участников последующих этапов конкурса  станет известно по окончании регистрации и сортировки работ по номинациям: научно-исследовательская работа; учебно-методическое пособие; электронный образовательный ресурс. Кроме того, сотрудники РЦОИТ при ЦИК России должны присвоить каждой из них уникальный шифр (по условиям конкурса, сведения об авторах членам жюри не сообщаются). 

Оценивать конкурсантов по 100-бальной системе будет  специальная Рабочая группа. В ее составе: члены ЦИК России,  сотрудники Аппарата Центризбиркома, РЦОИТ при ЦИК России, признанные эксперты в области избирательного права и процесса.  

С 1 по 21 апреля работы, набравшие 85 баллов и более, передадут на рассмотрение Конкурсной комиссии, которая  до 19 мая и определит победителей. Окончательные итоги конкурса своим постановлением подведет ЦИК России.

СПРАВКА:

Конкурс за 2016-2017 учебный год был объявлен ЦИК России в  ноябре 2016 года  и впервые проводится в новом формате, т.е. в три этапа:

С 15 ноября 2016 года по 15 марта 2017 года - региональный, на котором проводится отбор лучших работ для участия в конкурсе образовательными организациями совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

С 15 марта по 31 марта 2017 года – федеральный, когда Рабочая группа проводит экспертизу и оценку конкурсных работ, поступивших от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и допущенных к участию в Конкурсе. 

С 22 апреля по 19 мая 2017 года– заключительный,  проводится в форме научно-практической конференции в ЦИК России, на которой состоится презентация и защита  конкурсных работ, претендующих на призовые места. При этом презентация работы может осуществляться также в режиме видеоконференции.

Конкурс с 1999 года традиционно проводится ЦИК России совместно Министерством образования и науки и с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями высшего образования. Участи в конкурсе могут принять студенты, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели ВУЗов.

В 2014 году Правительство Российской Федерации присвоило Конкурсу статус Всероссийского. 

Ежегодно работы победителей и лауреатов  конкурса выпускаются отдельным сборником. Электронные версии сборников прошлых лет доступны на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.