Избирательная комиссия Республики Коми объявила конкурс проектов «Добрая инициатива»

Избирательная комиссия Республики Коми объявила конкурс проектов «Добрая инициатива»

Территориальным комиссиям в Республике Коми предложено принять участие в конкурсе  на лучшую организацию работы по привлечению волонтёров для помощи инвалидам на избирательных  участках. 


Уже не первый год в разных регионах России избирательные комиссии привлекают волонтеров, которые помогают избирателям пожилого возраста, избирателям-инвалидам пройти в кабинку для голосования, зачитывают информацию о кандидатах, разъясняют порядок голосования.

В Республике Коми решили обобщить опыт территориальных избирательных комиссий региона по взаимодействию с волонтерами и объявили конкурс «Добрая инициатива». 

С 23 марта по 17 октября  избирком Коми будет принимать на конкурс как реализованные, так и планируемые к выполнению проекты. 

В Положении о конкурсе отмечается, что к заявке на участие должны быть приложены  программные и методические разработки. Это описание проекта, его форм и методов, социальных технологий, практические рекомендации по организации взаимодействия с волонтерами. Обязательным приложением являются  обучающие материалы для подготовки волонтеров и памятки, которые волонтеры  могут использовать в день голосования.  

К уже реализованной конкурсной работе могут прилагаться материалы медийного сопровождения: видеосюжеты, статьи в периодических печатных изданиях, скриншоты интернет-сообщений, презентационные и иные ресурсы. 

«Важно, чтобы волонтёры знали свои права и обязанности, умели общаться с людьми с инвалидностью. Избирательная комиссия Республики Коми уже приступила к реализации образовательного проекта для волонтёров. Ждем от наших коллег в городах и районах разработки своих программ и их реализации в рамках конкурса «Добрая инициатива», - отмечает председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев.

Победители конкурса будут награждены дипломами и благодарностями Избирательной комиссии Республики Коми.

Справка:

В 2016 году на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, в рамках проекта  ЦИК России «Дорога на избирательный участок», волонтеры работали на избирательных участках  многих регионов России: Московской,  Липецкой, Ростовской областей, Республики Марий Эл, Республики Коми, Республики Бурятия, ЯНАО и др. В ряды волонтеров были привлечены школьники, студенты, члены молодежных общественных организаций. Избирательные комиссии предварительно проводили обучение волонтеров, создавали странички в соцсетях, информировали избирателей о волонтерском движении через СМИ. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.