Семинар «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации»

Семинар «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации»

Семинар «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации»

11 сентября 2009 года завершился семинар «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации». В семинаре, впервые проходившем в Центральной избирательной комиссии России с 8 по 11 сентября, принимали участие 47 представителей избирательных комиссий муниципальных образований. Все они получили свидетельства об участии в курсах повышения квалификации, проведенных ЦИК России.

Последний день обучения был для его участников не менее насыщенным, чем предыдущие. С самого утра гости собрались в зале заседаний Центризбиркома, чтобы прослушать лекции членов ЦИК России, а также других экспертов из комиссии и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Четвертый учебный день открыло выступление членов ЦИК России Э.Л. Ермаковой и Е.Л. Колюшина, а также заместителя начальника управления – начальника отдела контроля фондов политических партий и избирательных фондов Контрольного управления Аппарата ЦИК России А.Г. Трофимова. Лекторы рассказали представителям избирательных комиссий муниципальных образований о процессе формирования и расходования средств избирательных фондов и фондов местного референдума. А также посвятили их в нюансы организации и деятельности контрольно-ревизионных служб.

Стоит отметить, что все темы, представленные для обучения председателей, заместителей председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий, были предложены Центральной избирательной комиссии самими участникам и поэтому оказались на злобу дня.

Председатель избирательной комиссии города Сочи Ю.А. Рыков подчеркнул в разговоре с нами: «Темы, которыми мы занимались, очень близки к повседневной работе комиссий и тем проблемам, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Нам показали пути их решения – это очень важно».

Учебную программу четвертого дня продолжила лекция профессора кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации М.И. Пановой. Слушатели были ознакомлены с речевыми особенностями построения деловых бумаг и документов, а также новыми правилами культуры устной и письменной речи в системе профессиональной компетентности государственного и муниципального служащего.

Затем в формате «вопрос-ответ» прошло практическое занятие члена ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, в ходе которого руководители избирательных комиссий муниципальных образований разбирали вместе с лектором ситуации, касающиеся организации голосования, подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и определения результатов муниципальных выборов. Также участники семинара обсудили вопросы, связанные с проведением местного референдума и опубликованием результатов выборов.

Закрывала программу обучения тема «Голосование по отзыву депутата, члена выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменению границ муниципального образования, преобразования муниципального образования». С ней ознакомила слушателей начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Правового управления Аппарата ЦИК России К.Ю. Бородулина.

После занятий, в завершение работы семинара, Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин и руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России А.В. Иванченко вручили свидетельства о прохождении обучения всем 47 участникам.

По отзывам слушателей и членов Центризбиркома, выступавшим на семинаре в качестве преподавателей, впервые организованное Центральной избирательной комиссией России и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России обучение прошло успешно. Гости из регионов выразили надежду, что практика подобных обучений не прекратиться, и они будут иметь возможность приехать в ЦИК России еще ни один раз.

Примечательно, что по итогам прошедшего семинара предполагается доработать программу обучения «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в российской федерации» и направить ее в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.