Курсы повышения квалификации председателей, заместителей председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий

Курсы повышения квалификации председателей, заместителей председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий

Курсы повышения квалификации председателей, заместителей председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий

Проводимые в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в эти дни курсы повышения квалификации председателей, заместителей председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации» эффективны как для региональных руководителей, так и для Центральной избирательной комиссии – считает член ЦИК России Майя Владимировна Гришина.

Организаторы муниципальных выборов, собравшиеся на обучении в Москве, проявляют большой интерес к занятиям. Особенно это было заметно во время встречи с М.В. Гришиной, посвященной информационному обеспечению муниципальных выборов и местных референдумов. М.В. Гришина вместе главами и заместителями председателей избирательных комиссий муниципальных образований проанализировала основные положения законодательного регулирования предвыборной агитации. Участники семинара задали большое количество вопросов члену ЦИК во время и после занятия, что особо подчеркнула и сама Майя Владимировна: «Обучение очень полезно. У наших гостей внимательное и заинтересованное отношение к занятиям. Мне задают много вопросов, и мы сразу ищем ответы на них».

В рамках семинара, проходящего в ЦИК России, 10 сентября состоялось выездное занятие в ФГУП «НИИ «Восход»: для представителей муниципальных избирательных комиссий его провели член ЦИК России В.А. Крюков, руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК России М.А. Попов и заместитель начальника Управления организационного и документационного обеспечения Ю.В. Балтрушевич.
Затем учебный день продолжился в зале заседаний ЦИК России, где С.В. Вавилов, заместитель Председателя ЦИК России, и Т.А. Петронавичус, начальник Планово-финансового управления Аппарата ЦИК России, рассказали участникам обучения о финансовых нюансах подготовки и проведения муниципальных выборов и местных референдумов.

Стоит сказать, что совместное обучение представителей муниципальных образований, способствует единообразию в практике применения федерального законодательства о выборах и более грамотным действиям комиссий на муниципальных выборах.

Кроме того, в проведении семинара «Муниципальные выборы, местные референдумы и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Российской Федерации» есть и важный психологический момент, который подчеркнула Майя Владимировна Гришина: «Мы активно общаемся с нашими гостями, и это позволяет представителям муниципальных комиссий почувствовать свою принадлежность к избирательной системе страны».

Возможности пообщаться с представителями Центральной избирательной комиссии рады и сами участники обучения. Вот как оценивает семинар В.Д. Головырских, представитель избирательной комиссии города Орска Оренбургской области: «Я очень рад, что могу присутствовать на лекциях, которые ведут первоисточники избирательного права. Для меня важно было понять видение Центральной избирательной комиссии дальнейшего развития выборной системы страны. Особенно ценной для меня была встреча со своими коллегами из других городов и обмен опытом с ними».

Завершился третий учебный день для гостей ЦИК России из региональных городов лекцией главного консультанта отдела рассмотрения обращений и жалоб Правового управления ЦИК России И.А. Неронова, в ходе которой он разъяснил участникам трудные случаи правоприменительной практики в области избирательного права и процесса


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.