ЦИК России проводит международную конференцию «Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира»

ЦИК России проводит международную конференцию «Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира»

21 сентября 2017 года состоялось открытие международной конференции «Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира», организованной ЦИК России.

«В прошлом году, когда наши коллеги из разных стран приезжали в качестве наблюдателей на единый день голосования мы пообщались и почувствовали, что необходимо восстанавливать прежние связи, необходим более тесный обмен опытом, нужны контакты, и Россия должна внести свой вклад в этот процесс, – сказала Председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Тогда мы и договорились собраться через год, поделиться опытом, новациями, выработать совместное понимание того, как позиционировать себя на международном уровне. Хотелось бы обсудить как вместе, сохраняя идентичность и суверенитет, в том числе и электоральных процессов в каждой стране, создавать единое поле, стандарты, подходы, например, к мониторингу избирательных процессов».

Глава Центризбиркома выступила на конференции с докладом о современных избирательных тенденциях, в котором отметила, что обмен информацией и опытом в области проведения выборов крайне важен для реального совершенствования избирательного процесса. «Мы можем многому поучиться друг у друга, поскольку в ходе организации выборов в наших странах мы все сталкиваемся с одной и той же реальностью и одними и теми же проблемами», – сказала Председатель ЦИК России.

В открытии конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Кайвэнь Ван, член Комиссии по выборам Республики Филиппины Ал Аконг Парреньо от имени Ассоциации азиатских избирательных органов, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Заместитель комиссии МИД России по выборам Андрей Фролов зачитал приветствие от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.

Всего участниками мероприятия, помимо членов ЦИК России, стали более 40 приглашенных гостей – представители избирательных комиссий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Филиппин, Пакистана и других стран. Среди участников также представители Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Информационного центра ООН в Москве и других международных организаций.

Элла Памфилова выразила уверенность, что практика регулярных профессиональных встреч на площадке стран СНГ и ШОС будет развиваться.

В завершение конференции был принят итоговый документ.


Пресс-служба ЦИК России


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.