Вышел в свет новый номер научно-аналитического журнала «Гражданин. Выборы. Власть»

Вышел в свет новый номер научно-аналитического журнала «Гражданин. Выборы. Власть»

Научно-аналитический журнал «Гражданин. Выборы. Власть» издается РЦОИТ при ЦИК России  с периодичностью один раз в квартал. В журнале публикуются научно-аналитические статьи по проблемам избирательного права и избирательного процесса, освещаются научные и практические достижения в исследовании института выборов.

Очередной номер журнала (№3/2017) вышел из печати в конце сентября. Его электронная версия размещена в библиотеке сайта РЦОИТ при ЦИК России. 


Номер открывает первая часть статьи члена ЦИК России Бориса Эбзеева «Конституционный правопорядок и основные обязанности: историческое развитие, юридическая природа и особенности нормирования». В данной части статьи рассматривается историческое развитие основных обязанностей человека и раскрывается их соотношение с обязанностями гражданина. Особое внимание уделено идейным истокам и развитию основных обязанностей в России. 

 В рубрике «Актуальная трибуна» публикуется статья доктора философских наук Валентина Карасева «Социальная трансформация: некоторые аспекты методологии исследования электоральной демократии». В статье автор ставит задачу исследовать общие, универсальные и уникальные, особенные и единичные параметры демократического процесса политической системы. В ходе исследования даются развернутые характеристики оснований и посылок для представленных выводов и определений.

Статья  члена Московской городской избирательной комиссии Дмитрия Реута «О некоторых вопросах правового статуса избирательных комиссий» и статья преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин Московского психолого-социального университета Александра Гранатовича «К вопросу о реализации избирательных прав военнослужащих»  представлены в рубрике «Избирательная практика: проблемы и перспективы».

Дмитрий Реут обращается к вопросам формирования и организации работы избирательных комиссий как организаторов избирательного процесса. Александр Гранатович проводит анализ правовых основ участия в избирательном процессе военнослужащих Российской Федерации, выявляет особенности и проблемы,  предлагает направления их разрешения.

Важными темами номера являются статьи кандидата политических наук Павла Фельдмана «Динамика электоральной поддержки лейбористских партий в западных странах»; доктора юридических наук Олега Дамаскина «Современные проблемы международного права и международной юрисдикции как факторы международной и национальной безопасности»; научных сотрудников Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН Петра Попова, Владимира Сараева и Алексея Черенева «Итоги выборов – 2016: проблема связи с уровнем развития и социального благополучия регионов»; представителей Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Ларисы Дзаховой и Заурбека Гусова «Гражданское общество: методологические модели научного исследования».

Заслуживают внимания статьи доктора политических наук Андрея  Манойло «Цветные» революции как «отмычка для демократии», политолога Юрия Бочарова «Выборы в российские органы власти за пределами территории Российской Федерации: специфика проведения и проблемы в организации», кандидата политических наук Исмаила Гасанова «Революция – ценою в жизни и длиною в судьбы (1917 – н/в). 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.